MENU

Как в ХI веке с высокими налогами боролись

1776 0

У англичан есть красивая легенда о леди Годиве – аристократке, спасшей народ от налогового гнета. Согласно преданию, 10 июля 1040 года женщина, полностью обнажившись, проехала на коне через весь город Ковентри.

Эрл Леофрик считался одним из наиболее влиятельных английских аристократов. Он управлял значительными территориями в долине реки Трент, у него были деньги, связи, и, как водится, прекрасная жена — именно она и вошла в историю под именем Годива. Правда, был у супруги Леофрика один «недостаток»: она близко к сердцу принимала чужие беды и всеми силами стремилась помочь окружающим. Муж Годивы подобные инициативы не поощрял. Он, вероятно, придерживался правила «помоги себе сам» и старался всеми правдами и неправдами удовлетворить собственные потребности.

В жителях подвластных ему территорий Леофрик увидел практически неисчерпаемый источник дохода. Он увеличивал налоги до тех пор, пока народ буквально не взвыл от требований эрла. Годиве было больно смотреть на людские страдания, и она старалась уговорить мужа пойти на уступки и не взыскивать столь крупные суммы. Однако Леофрик лишь смеялся над ее робкими попытками добиться справедливости.

Читайте также: Який греко-католицький досвід варто перейняти українським православним

Однажды (во время пира) Годива вновь вернулась к разговору о налогах. Мертвецки пьяный Леофрик, бравируя перед гостями, издевательски произнес, что выполнит ее желание лишь в том случае, если Годива разденется донага и в таком виде проедет на коне по Ковентри. И тут произошло то, чего Леофрик никак не мог ожидать: Годива согласилась.

В назначенный день обнаженная леди выехала верхом на лошади на улицы городка. По преданию, местные жители, знавшие о доброте Годивы и ее стремлении помочь им, из деликатности не выходили в это время из своих жилищ и даже плотно закрыли ставни, дабы не смущать самоотверженную леди.

Условия были выполнены, и Леофрик, пораженный смелостью жены, действительно снизил налоги. Годиву же вмиг провозгласили национальной героиней. Ей она остается и до сих пор.

Достоверно неизвестно, происходили ли описываемые события на самом деле. Возможно, это лишь красивая история, в течение многих веков обраставшая удивительными подробностями. Однако исследователи выяснили, что Леофрик и его жена — исторические персонажи, которые действительно жили в обозначенном месте в указанное время. Например (в XIII веке), король Эдуард I пожелал выяснить правду об этой легенде. Исследование летописей подтвердило, что в Ковентри в 1057 году и позже налог, действительно не взимался. Этот факт, конечно, не является 100%-м доказательством реальности описываемых в легенде событий, но, как минимум, их не исключает!

Читайте также: Для нації є вибір: пам'ятати історичні трагедії та усвідомлювати їх уроки, або знову їх переживати – Ющенко

Как бы там ни было, но недалёко от бывшего кафедрального собора Ковентри установлен большой памятник – леди Годива с распущенными волосами верхом на лошади. Изображение памятника также помещено на печати городского совета Ковентри. Кроме того и другие статуи знаменитой наездницы самых разных размеров во множестве украшают этот английский город.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини