MENU

Тhe Тimes: Живущие в Британии русские эмигранты заявляют, что половина из них – информаторы

2598 8

Владимир Ашурков, бывший топ-менеджер консорциума "Альфа-Групп"

Русские в Британии опасаются, что до половины их соотечественников-экспатриантов – информаторы Кремля, сообщается в новом исследовании  аналитического центра Henry Jackson Society.

Подозрительность и паранойю с новой силой разожгло массовое выдворение российских дипломатов из 26 стран в ответ на отравление двойного агента Сергея Скрипаля.

Согласно новым данным, некоторые российские шпионы действуют в Британии по "довольно простому сценарию" и мало заботятся о том, чтобы заметать свои следы.

Читайте также: В полку "солберецких" убийц-неудачников прибыло: названо имя третьего участника покушения на Скрипелей

Сэр Ричард Дирлав, экс-глава MI6, дал положительную оценку новому докладу, который, по его словам, "настойчиво напоминает нам о том, что российская разведка на Западе по-прежнему крупномасштабна и вездесуща".

Он сказал: "Нам необходимо выделить значительные ресурсы и применить весь опыт для мониторинга и устранения этой угрозы нашей национальной безопасности".

"Как и во время холодной войны, обеспечение эффективной контрразведки остается основной задачей для разведывательного сообщества нашей страны и служб безопасности".

Среди тех, кто опасается слежки, находится, в частности, Владимир Ашурков, бывший топ-менеджер консорциума "Альфа-Групп", одной из крупнейших инвестиционных компаний России. Он бежал в Британию в 2014 году после того, как стал мишенью Кремля за поддержку оппозиции.

Он понял, что за ним продолжают следить, когда переехал в Лондон и встретился за кофе с одним российским бизнесменом. Доклад цитирует слова Ашуркова: когда этот бизнесмен "в следующий раз поехал в Москву, на следующей же неделе, он встретился с некоторыми людьми из спецслужб. Они знали о нашей встрече, где мы встречались и что мы обсуждали".

Ашурков "научился не терять бдительности на собраниях эмигрантов – слушал, кто говорит о политике, безопасности и других деликатных вопросах, понимая, что они могут быть осведомителями, собирающими информацию и отправляющими ее в Москву".

"Интервьюируемые ...утверждали, что от четверти до половины русских экспатов являются информаторами или были информаторами", – сказано в докладе, названном "Путин все видит и слышит: как разведслужбы России угрожают Великобритании".

Автор доклада Эндрю Фоксолл сообщил, что такие высокие цифры называли почти все, с кем он беседовал, по их заявлениям беспокойство выросло особенно после того как они увидели масштаб высылки подозреваемых шпионов после отравления в Солсбери.

Читайте также: Дати відсіч російській агресії: що має робити Велика Британія

"У людей прогрессирует паранойя и растет убеждение, что за ними следят, что им нужно быть осторожными в том, что они говорят, кому они говорят и где они говорят", – сказал доктор Фоксолл.

Остается неясным, все ли "информаторы" являются физическими лицами, которые напрямую отчитываются перед дипломатами, либо в их числе есть болтливые русские, повторяющие информацию, которая в итоге доходит до посольства.

По оценке одного из русских диссидентов, который общался с The Times, доля осведомителей составляет примерно половину россиян-иммигрантов. Он указал, что россияне стараются установить контакты и найти возможности подзаработать через российское посольство.

Некоторые шпионы, похоже, использовали запугивание.

Женщина, работающая в одном из российских банков, получила доступ к данным чиновника Уайтхолла и организовала встречу. Она принесла блокнот и спросила чиновника: "Кто из ведущих российских мыслителей сотрудничает с британскими государственными службами? Каковы основные факторы, служащие мотивами решений, которые принимает правительство?". Проверка служб безопасности выявила ее связь с российскими спецслужбами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Тhe Тimes

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини