MENU

Мрачные перспетивы ВМФ РФ

10877 2

Проблемы со строительством новых кораблей для ВМФ РФ продолжают точить информационное пространство, выставляя напоказ рваное белье российского ВПК. И если буквально на днях я писал о проблеме малых ракетных кораблей типа "Каракурт", то теперь речь пойдет о минных тральщиках проекта 12700 типа "Александрит", светлого будущего которым из-за отсутствия дизелей не видать ещё очень долго.

Но для начала – немного предыстории.

Так, минные тральщики проекта 12700 начали свой путь в 2011 году, когда был заложен первый из оных, на верфи Средне-Невского судостроительного завода. Тогда говорилось о планах к 2020 году ввести в строй 11 таких тральщиков. Однако по состоянию на сейчас в строю ВМФ РФ находится всего один минный тральщик проекта 12700 "Александр Обухов", а в состоянии постройки разной стадии находится пять "Александритов".

Читайте также: Российские "Каракурты" без Украины не плывут

Причиной тому стало отсутствие дизелей М-507 и дизель-генераторов ДГАС-315, производством которых занимается ПАО "Звезда" и с недавних пор Кингисеппский машиностроительный завод, который подключился к производству М-507 после того, как стало ясно, что "Звезда" не справляется с поставленной задачей.

Но есть в этой истории одно, хотя даже и больше, "но".

Дело в том, что дизеля и дизель-генераторы ждут не только "Александриты", но и упомянутые выше “Каракурты”, которых к 2020 обещали аж 18 единиц, но из которых также в строю всего один – "Ураган", три ждут в очереди на плаву, а пять находятся на разной стадии строительства. И, конечно же, за дизеля и дизель-генераторы для "Каракуртов" Ленинградский судостроительный завод "Пелла" и Зеленодольский завод им. Горького будут конкурировать с СНСЗ, ведь сроки сдачи катастрофически сорваны, а кто раньше отчитается, тот в нынешних реалиях РФ и будет героем импортозамещения.

Проблема же в том, что если ПАО "Звезда" и способна в нынешнем состоянии производить одну-две силовые установки в год, то на Кингисеппском машиностроительном заводе этот процесс должен пройти отладку. Если же начнется производство в авральном режиме с игнорированием всех предварительных процессов, то за качество выпускаемой продукции вряд ли кто-то поручится.

Читайте также: "Великая морская держава" без флагманов – всерьез и надолго

Вот и выходит, что в худшем случае российские корабли получат сомнительного качества силовые установки, а в лучшем – получат их не в ближайшей перспективе.

Видимо, именно по этой причине заместитель главкома ВМФ по вооружению Виктор Бурсук заявил в полубравадной форме о том, что до 2050 года ВМФ РФ получат 30 минных тральщиков проекта 12700. С одной стороны, ура-патриотам есть чем гордиться, ВМФ пополнится 30 новыми тральщиками. А с другой, если раньше их планировали за девять лет построить 11, вводя в строй по одному-два корабля в год, то теперь речь идет об одном корабле в год в настолько долгосрочной перспективе, что вряд ли сам Бурсук доживет до ввода в строй последнего корабля. А это лишний раз доказывает – в решение проблем ВМФ РФ не верят даже в самой РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини