MENU

Чего ждет АМПУ от будущего набсовета

6289 0

До 9 ноября Кабинет Министров ждет заявок от кандидатов в независимые члены Наблюдательного совета Администрации морских портов Украины.

Есть причины для радостного ожидания дальнейшей "перекройки" системы управления и у самой крупнейшей государственной компании в морской сфере.

Идею создания Наблюдательного совета я поддерживаю и продвигаю с момента прихода на должность руководителем АМПУ в 2017 году. Поэтому система управления предприятием уже адаптирована для эффективной работы с Набсоветом и ожидает новых задач. Какие же задачи сможет решить Набсовет Администрации морских портов Украины? Исходя из моего опыта работы в Евросоюзе, я вижу три главных задачи – согласование стратегических шагов компании, взаимодействие с государством и существенная помощь в работе с международными партнерами: инвесторами, финансовыми организациями, экспертным сообществом.

Для АМПУ формирование Набсовета – новый шаг на пути реформирования корпоративного управления. Наряду с публичными электронными закупками, независимым аудитом сильный Набсовет приблизит АМПУ к лучшим стандартам определенным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для предприятий всего мира.  А главное – Набсовет – это дополнительный контроль и возможности. Сильный Набсовет – это счастье для госпредприятия. Объясню почему.

Читайте также: Гібридний обмін, якого не було. Росії довелося відпустити моряків-заручників

Я внимательно слежу за опытом создания Наблюдательных советов на других госпредприятиях инфраструктурной отрасли, которые в этом опережают АМПУ. Наши коллеги – Укрзалізниця и Укрпошта, прошли корпоратизацию и создали Набсоветы. Их независимые члены – профессионалы международного уровня. Именно этого мы ждем и от состава Наблюдательного совета АМПУ. Для нас очень важна компетенция будущих членов совета в управлении крупными предприятиями, развитии бизнеса, стратегическом управление, управлении рисками, инвестиционной деятельности, международных, социальных отношениях. Набсовет будет состоять из 7 членов, 3 из которых назначает государство и 4 – независимые. Именно претендентам на эти 4 места хочу сказать: подавайте заявки, с нами работать сложно и интересно! Добро пожаловать на борт!

АМПУ действительно заинтересована в профессиональном контроле за эффективностью деятельности предприятия со стороны Набсовета. Контроль не популистов, а людей, имеющих большой опыт и понимание специфики отрасли, сделает госкомпанию сильнее и прозрачнее, понятнее для партнеров – как государственных, так и иностранных.

Также я вижу хорошую перспективу совместной работы с Наблюдательным советом при обсуждении и принятии решений о привлечении финансирования для реализации крупных инвестиционных проектов в украинских портах от международных финансовых организаций. С бизнесом нужно говорить на одном языке. Мы уже делаем это, а с формированием Набсовета наши возможности в этом отношении только расширятся.

Читайте также: Червона лінія для агресора: НАТО проти Росії в Азовському морі

Наличие Наблюдательного совета АМПУ позволит нам, с одной стороны, использовать открывающиеся перед нами возможности, а с другой будет способствовать дальнейшему усовершенствованию этого инструмента преобразования системы управления госпредприятиями. Следующими шагами реформы я вижу постепенное расширение полномочий Наблюдательного совета. Ведь его задача поддержание баланса между интересами собственника, в лице государства, планами менеджмента по развитию предприятия и существующими реалиями бизнеса в нашей отрасли. 

Также, на мой взгляд, в дальнейшем Наблюдательный совет будет играть важную роль в переговорах с Кабинетом Министров относительно ставки дивидендов, которые будет отчислять предприятие из чистой прибыли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Райвис ВЕЦКАГАНС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини