MENU

Сакральная, самая главная очередь Советского Союза: как это было

7455 3

Советская власть была сильна очередями. Очередями, в которых народ стоял почти профессионально.

Очередь чем хороша – на другом конце всегда есть какое-нибудь благо.

Главное – достояться, не дать себя вытолкнуть. Но еще главнее – чтобы хватило того, за чем стоял. И оно не закончилось бы за два человека перед тобой, и не пришлось бы видеть сияющую счастьем физиономию того, кто уносит последнее.

Люди стояли за дефицитом. За холодильниками стояли, машинами (стиральными и легковыми), мебельными гарнитурами, конфетами, сапогами, кафельной плиткой, шапками... Очередь за квартирами для многих становилась очередью, длиною в жизнь.

Хорошо стояли за водкой...

Но была еще одна очередь. Сакральная, главная очередь Советского Союза – в мавзолей В. И. Ленина. Для тех, кто ее не застал, постараюсь обрисовать вкратце.

Читайте также: Росіяни й далі живуть совковим минулим

Представьте себя учащимся ПТУ, или рабочим завода, колхозником, библиотекарем, шахтером... Вы молоды, не шибко интеллигентны и сильно не рассуждаете. Вас назначают образцовым комсомольцем и премируют туристической поездкой под названием "три дня в Москве". Грузят в плацкартный поезд, из него – в недорогую гостиницу с талонами на питание и водят по экскурсиям. Музей космонавтики, все такое... И обязательно – посещение мавзолея.

Просыпаться надо рано, чтобы часам к семи утра уже стоять возле Исторического музея, где сакральная очередь ежедневно брала свое начало, сражу же становясь полноводной, как Енисей. Экскурсии прибывали стремительно. Задние подталкивали передних, выдавливая на Красную площадь.

Мавзолей открывали, кажется, в десять, закрывали часа через три. Вот зачем нужна была ранняя очередь – чтобы гарантированно попасть, ибо на всех не хватало.

Через очередь людям внушалось счастье: Я достоялся, я видел!

Очередь повышала статусность Ленина.

Так что "енисей" не сразу начинал нести свои воды. Он долго стоял, гордо прячась за музеем, колыхался, рассказывал анекдоты, знакомился, говорил: "Будете в Челябинске, заходите" и отвечал: "И вы, если будете в Киеве, тоже заходите".

Затем давалась отмашка, и "енисей" устремлялся. Устремлялся медленно и величественно, с абсолютным пролетарским достоинством, как и подобает.

С обеих сторон очередь пасли люди в штатском – работники "сообщу, куда следуют". Они были в красноречиво-неприметных серых пальто, шляпах и конвоировали колонну так, как в кинохронике немцы конвоируют военнопленных.

Анекдоты со временем затихали. Люди начинали уставать. Изнывали. Мерзли. Хотели пива, потому как накануне вечером дегустировали местный московский шмурдяк, чтобы было что вспомнить.

Очередь пересыхала во рту и полуобморочно доползала.

Но метров за сто до мавзолея картина менялось. Людей из "куда следует" становилось в разы больше, они активизировались, говорили: "Ану тише!". Говорили с таком знанием дела, что коленки подрагивали, и пэтэушники из дальней глубинки теряли дар улыбаться на несколько часов вперед.

Читайте также: Совок на глиняных ногах и показательное российское молчание

Ленин надвигался со своим мавзолеем неотвратимо. Надвигался и собирал похлеще пива. Попробуй, сука, не восхитись! Попробуй не прочувствуй всю мощь страны Советов и силу учения Маркса, которое истинно, потому что верно!

Советская власть умела делать людям трепет.

Ближе к мавзолею "енисей" вгоняли в рукотворное русло из железных секций переносного забора. Из русла выхода уже нет. Задние поджимают. Становится жутковато, величественно, и интересно в одном стакане.

А потом тебя вносило.

Приглушенный свет.

Он!

В витрине!

Тишина.

Мух не слыхать только потому что их нет.

Крестный ход вокруг предмета поклонения.

Руками не трогать.

И так же тихо, медленно, без резких движений наружу.

Солнечный свет.

Выдох.

Тебя выплёвывает в Москву...

Улыбка, повторюсь, еще долго брезгует твоими губами.

У автобуса ждет старший группы, типа, комсорг цеха. "Понравилось?" – спрашивает. Глупее вопроса не придумать. Глупее может быть, разве что, ответ, который ты тут же произносишь: "Ага!"

Поздравляю себя со 101-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

Присоединяйтесь, друзья, кто хочет – вспоминать есть куда!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вадим ПЕТРАСЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини