MENU

От Подола до Лукьяновки: история Глубочицкой улицы. ФОТО

4327 0

Глубочицкая улица – улица, которая проходит от улицы Сечевых Стрельцов (бывшая Артема) до улицы Нижний Вал и Вознесенского спуска (бывшая Смирнова-Ласточкина).

Улица известна с конца XVIII в. как часть древнего пути от Подола на Житомирскую дорогу, который называли Биховской дорогой от небольшой местности Биховщина на этой трассе. Название улицы происходит от ручья Глубочица, известного со времен Киевской Руси. Ручей начинался от небольших источников и дальше протекал глубоким урочищем (Глубочицким оврагом) между Щекавицей и Кудрявцем в сторону Подола. Вдоль русла Глубочицы и была проложена улица.

Читайте также: Визволення Києва і битва за Дніпро – як це було. ФОТО

Долгое время Глубочицкая была неупорядоченной, но в 1906-м заботу о ее благоустройстве взяла на себя власть, и уже в 1909-м по ней были проложены трамвайные пути.

 

Застройка вдоль улицы начала формироваться в начале XIX в. С середины того же столетия она состояла из типовых одно-, двухэтажных деревянных и смешанных домов, преимущественно на 3 или 5 окон по фасаду. В реестре улиц Киева она относилась к самому низкому, 4-му разряду. Только в последней четверти XIX в. здесь началось возведение двух-, трехэтажных кирпичных домов.

 

Во второй половине XIX в. и в начале ХХ в. вдоль улицы возводились здания промышленных предприятий: Днепровского машиностроительного завода Млошевского, дрожжевого завода братьев Чоколовых и т д. Над частью улицы доминировали здания Покровского женского монастыря, на Глубочицкую выходили деревянные ворота, открывающие вход на его территорию.

Читайте также: Українська народна пісня про... Сталіна: совєтський "фольклор" для зомбі

С 1960-х годов началась реконструкция улицы, изменены рельеф склона Щекавицы в месте ее примыкания к Глубочицкому урочищу. Историческая жилая застройка была снесена перед Олимпиадой-80 и создан индустриальный квартал. Улицу отвели под застройку промышленными предприятиями.

Сейчас некогда уютная улочка выглядит ужасно: и домиков нет, и предприятия давно не работают...

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Киев – мой любимый город


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини