MENU

Почем «сенокос» на таможне или как Калетник деньги на выборы собирает

4215 4

С 20 марта таможня пересмотрела схемы работы с растаможиванием товаров. Конечно, пересмотрела в свою пользу.

Раньше были четкие и понятные правила игры на таможне. В девяностых платили «на лево» и ехали прямо. В двадцатых стали платить в бюджет, а чтобы быстрее проехать «подмазывали» кому надо. Сумма «благотворительных взносов» таможенникам была разная. Цена росла как только начиналась кампания борьбы за чистоту рядов и границы.

Существовала определенная «вилка» в цене растаможки - от минимальной до максимальной. Если у предпринимателя «все на мази» где-то на верху, то его товар растаможивали по минимальной цене, то есть заниженной. За такие услуги платили тому, кто помог 30 долларов с каждой тонны груза.

С приходом в Гостаможслужбу нового руководителя Игоря Калетника от бизнесменов потребовали платить по максимальной цене. Это позволило улучшить показатели поступлений в бюджет и дало возможность коммунистам на каждом шагу говорить об эффективности менеджера с партбилетом КПУ.

Возможно из-за этой «эффективности» Игорь Калетник два года подряд опровергает слухи о своей отставке. Даже провалилась черная PR-кампания запущена в прошлом году против таможенника-коммуниста вице-премьер-министром Сергеем Тигипко.

Сейчас слухов об отставке никто не распространяет. А если и распространяет, то кто об этом узнает? Ведь о главном таможеннике пресса говорит как о покойнике: или хорошо, или ничего ....

Ведомство Игоря Калетника решило не останавливаться на достигнутом. По данным предпринимателей, с марта 2012 года таможня потребовала платить в бюджет исходя не из максимальной цены товара, а рекомендованной. А в каждой таможне своя «рекомендация».

На практике, как утверждают бизнесмены, это выглядит так - до максимальной цены товара добавляется еще 20-30% стоимости. Таким образом, получаем улучшения показателей. Государственная таможенная служба отчиталась, что за январь-апрель 2012 поступления в бюджет составили 38,1 млрд. гривен, что на 24% или почти на 7,5 млрд. гривен больше, чем за соответствующий период 2011 года.

По официальным тарифам поползли вверх и неофициальные. Теперь за тонну растаможенного товара «просят» не 30, а 50. Бизнесмены уже подсчитали, если раньше килограмм апельсинов стоил 9-10 грн. то теперь, по новым тарифам, он будет стоить 18-20 грн. То есть, эффективность Игоря Калетника профинансируют обычные покупатели.

Не устраивают условия, таможня «не дает добро» и товар гниет в фурах. С этой проблемой уже столкнулись многие бизнесмены. По подсчетам Александры Кужель, из-за коррупции на таможне госбюджет в 2011 году получил около 30 миллиардов гривен.

Конечно, об очередях на таможне ничего не знают. Их даже не видно на видеомониторах, которые транслируют картинку не с каждого пункта пропуска на границе ... Да и Игорь Калетник утверждает цифрами. Председатель ДМС говорит, что взял под личный контроль временные нормативы во время таможенного оформления и хвастается, что в среднем это занимает 1 час 50 минут. Тогда как в прошлом году этот показатель был на час больше. Это даже лучше, чем предусмотрено в новом Таможенном кодексе. Там запрещено без уважительных причин задерживать товар более чем на четыре часа. Но этот запрет начнет действовать с 1 июня.

Возможно именно из-за жестких условий работы, которые прописаны в новом Таможенном кодексе, таможенники спешат «накосить» побольше теперь. Хотя, причина задержек может быть связана с выборами. Я не утверждаю это однозначно, поскольку официальных циркуляров по этому поводу Таможенная служба не выдавала (они же не дураки), а только опираюсь на определенную закономерность: с приближением выборов-растут различные поборы. А Компартия планирует снова попасть в парламент и даже, по данным социологов, имеет неплохие шансы. Да и Игорь Калетник якобы присмотрел себе один из пограничных округов и, судя по «удачному» месторасположению, также имеет шансы победить ...

Владимир ГОРКОВЕНКО

 

 

КАЛЕТНИК ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 

 

За какую партию Вы проголосуете на выборах в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года? ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини