MENU

Разведка боем: зачем Украине закон о расширении контроля в Черном море

1611 0

8 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о правовом режиме прилегающей зоны Украины, который фактически увеличит территорию контроля в Черном море – прилегающей зоной Украины станет морской район, граничащий с территориальным морем Украины на расстоянии 24 морских миль вместо нынешних 12 миль. 

Еще до войны на Донбассе Украина предлагала обсудить разные варианты расширения прилегающей зоны в Черном море, но это не устраивало россиян, поскольку так Украина могла получить обширную узаконенную экономическую зону. К примеру, обсуждался вариант, по которому акватория морей контролировалась бы международным морским правом, на что россияне, конечно же, не согласились.

Читайте также: Плавучий док в руках россиян оказался не таким уж и плавучим

Ведь, благодаря такому подходу, Украина могла бы получить возможность разработки черноморского шельфа без согласования с Россией, запрашивая для этого международные компании. Кроме того, в этом случае в акваторию, опять-таки, без согласования с РФ, могли бы получить право заходить военные корабли других государств…

Учитывая сложившуюся непростую ситуацию на море, ряд американских экспертов считают, что в Азовском море и Черном морях уже давно необходимо проложить некую "красную линию" и, в случае ее нарушения Россией, Украина уже вполне законно сможет перейти к военным действиям. Но это лишь взгляд со стороны. 

Как известно, ситуация усугубилась в связи с обострением в Азовском море, потому что там использование акватории моря происходит на основании подписанного с РФ еще в 2003 году договора. Тогда позиция Украины была не самая сильная и потому договор был подписан с ущербом для нашей страны. Эти недостатки в договоре российские власти используют и сейчас, в частности, производят многочасовые остановки и досмотры кораблей, тем самым ухудшая экономическую ситуацию для украинских портов. 

Читайте также: Красная черта для агрессора: НАТО против России в Азовском море

Что же касается принятого в первом чтении законопроекта о правовом режиме прилегающей зоны Украины – это один из искомых путей преодоления проблем с Россией. По моему мнению, это возможность получить контроль на 24 мили, опробовать такой сценарий на Черном море, чтобы впоследствии применить такое же разделение моря и в акватории Азовского моря. За счет этого законопроекта у Украины появится возможность нарастить корабельную мощь.

Однозначно можно сказать, что реакция на это со стороны РФ будет негативной – например, Россия может попытаться перекрыть доступ в Азовское море для всех кораблей, кроме российских, возможно, применить очередные экономические санкции и, в конечном счете, попытаться провести эту «красную линию» самим, что только ухудшит ситуацию. 

Думаю, возможность работы такого законопроекта – 60/40%, потому что, за счет принятия документа в первом чтении, в дальнейшем мы сможем наблюдать реакцию на него не только России, но и мирового сообщества. Таким образом, вполне возможно, что этот законопроект – некая проверка, тот случай, когда важнее сама реакция на документ, а не результат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини