MENU

Хрустальная ночь: 80 лет назад в Германии начался организованный всегерманский еврейский погром

4262 6

Сгоревшая синагога Мюнхена

Сегодня день печальной годовщины. Ровно 80 лет назад в Германии, начался организованный всегерманский еврейский погром, Хрустальная Ночь. Сгорели сотни синагог (около 270) и ещё 1200 частных молельных домов, грабились и сжигались магазины и бизнесы (около 7000), прохожие избивались и арестовывались. За одну ночь арестовали 30.000 евреев и отправили в конц лагеря. Всё это происходило по новым Нюрнбергским законам, которые узаконили подобное.

Читайте также: Річницю депортації українців із Польщі відзначать на державному рівні

Фактически Хрустальная ночь стала водоразделом для евреев мира. Если до неё евреи сомневались в том, что немцы займутся подобным, то после этого стало ясно, что дело идёт к кровавой развязке и надо бежать из Германии.

Одна из проблем евреев в Германии была в том, что они считали себя немцами. Отношения с немцами, до Гитлера, были более, чем хорошие в большинстве случаев. Немецкие евреи считались самыми грамотными и продвинутыми в мире. Учёные, доктора, адвокаты, промышленники – евреи Германии, Австрии и Венгрии были одними из самых благополучных общин в Европе. Немецкие синагоги строились как дворцы.

Читайте также: За Львів і Галичину: сто років братовбивчій війні

Еврейские меценаты давали огромные деньги на свои страны и их украшение – в частности знаменитая Венская опера, строилась на деньги Ротшильдов. И евреи сражались за Австрию и Германию в Первой мировой войне, награждались высшими наградами этих стран. Потому шок и полное непонимание Гитлера и что он совершил в Германии и сознании немцев, не приходило очень долго. А потом уже было поздно...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Александр ФЛИНТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини