MENU

Как выбрать семейного врача за 3 шага

7214 0

Где искать семейного врача и как пройти процедуру его оформления.

Переход от участковых к семейным врачам был заявлен еще весной этого года. Предполагается, что человек сам может выбрать себе врача, который в результате будет знать историю его болезни и станет его персональным терапевтом, тогда как участковые врачи могут быть разными.

Многих до сих пор смущает это новшество, но на самом деле в нем нет ничего сложного и мы расскажем, как выбрать себе семейного врача без проблем и быстро. 

Выбери врача

Ты можешь выбрать любого врача. Посоветуйся с друзьями и родственниками. Учреждения, где можно выбрать себе семейного врача имеют обязательную наклейку «Здесь можно выбрать своего врача». Также список этих медучреждений есть в электронной системе e-health.

Читайте также: Стоит ли доверять семейному врачу? Опыт Израиля для Украины

Если тебе все равно, или знакомые ничего не порекомендовали, можно выбрать врача, который работает ближе всего к твоему дому или работе. Семейный врач не привязывается к твоей прописке, потому можешь выбирать в любом конце города. 

Договорись с врачом

Теперь нужно оповестить медицинское учреждение и врача о том, что он станет твоим семейным врачом. Да, он может отказать тебе, но только по одной причине: он уже обслуживает свой установленный максимум пациентов.

Семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт – 2 000, педиатр – 900. Отказывать пациентам по другим причинам запрещено. 

Подай декларацию

Теперь нужно подать электронную декларацию в системе e-health. Для этого отправляйся в медучреждения с паспортом и идентификационным кодом, для ребенка — свидетельство о рождении. Эту декларацию подаст уполномоченное медучреждением лицо, а тебе останется только подтвердить его действие по коду, пришедшему в sms.

Читайте также: Нужна ли украинцам обязательная медстраховка? Пример Израиля

Позже декларацию распечатают, проверь ее и если все верно — подписывай. Подпись уполномоченного лица медучреждения будет подана в электронном формате. 

Готово! Теперь у тебя официально есть свой собственный врач. Ну как, не сложно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алина ШУБСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини