MENU

New York Times: Калифорния еще не видела таких пожаров: фото знаменитого американского штата в огне

3408 0

Калифорния в огне – стихия бушует вдоль береговой линии вблизи Лос-Анджелеса и вечнозеленых лесов предгорья Сьерра-Невады. На этой неделе город Сьерра почти полностью был стерт с лица земли самым разрушительным пожаром в истории Калифорнии. По меньшей мере 23 человека погибли, более 6400 домов уничтожено.

В Малибу и других городах на холмах к западу от Лос-Анджелеса жители покинули свои дома – как особняки, так и скромные ранчо. Лесные пожары уже давно стали обыденным явлением для Калифорнии. Но  таких масштабов еще никто не видел.

Огонь настолько быстро ворвался в лесистый город Парадайз, в четырех часах езды к северу от Сан-Франциско, что автодороги быстро оказались заблокированными.

Многие люди отказались от передвижения в автомобилях, по меньшей мере семь человек погибли в своих автомобилях. Парадайз популярен среди пенсионеров – средний возраст населения города – 50 лет, и власти изо всех сил пытались эвакуировать пожилых людей. По меньшей мере, 35 человек пропали без вести. Шериф города опасается, что число погибших будет расти.

Движимые сильными ветрами, два больших пожара к западу от Лос-Анджелеса охватили холмы и каньоны над Тихим океаном. Большие пожары, известные как огонь Вулси, удвоились в размере до 70 000 акров с пятницы по субботу. Более 250 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Когда ветры подтолкнули огонь к океану, жители бежали по Тихоокеанскому побережью. Знаменитая дорога оказалась переполненной в то время как огромные облака пепла поднимались в ясное небо.

До пожара в Парадайз жило около 27 000 человек. Джим Уилсон, фотограф Северной Калифорнии, работающий на The New York Times, является ветераном многих предыдущих лесных пожаров. Последние два дня он провел, документируя факты ущерба. "Сгорело почти все", – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на New York Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини