MENU

Выборы в "ЛДНР" дают Украине лишний повод требовать усиления санкций

1964 0

Прошедшие в минувшее воскресение т.н. выборы в "ЛДНР" не имеют никакого значения. Там могли выбрать главу "ЛНР", главу "ДНР", повелителя Марса, принцессу Луны, - да хоть кого угодно. Это все не имеет никакого реального значения. Для нас это тоже хорошо, ведь для Украины тоже нет никаких юридических последствий. Наоборот на этом основании мы и дальше можем требовать усиления санкций против России.

С самого начала Россия хотела перевесить эти республики, которые как гири на ноге, и об этом прямо говорили российские политики, в Украину. Они хотели передать нам их с этим особым статусом, чтобы и дальше влиять на политику в Украине, перекрыв нам курс на Запад, получить амнистию для боевиков и других участников административной вертикали. И при этом, чтобы Украина все это финансировала.

Но главная задача состояла в том, чтобы легитимизировать "ЛДНР", посадить официальный Киев за стол переговоров с их непризнанными вождями. Тогда Россия бы сказала, что в Украине на самом деле гражданский конфликт и вот сейчас между Донецком и Луганском идут переговоры. А Россия не при чем, она в этом конфликте не участвует, и на этом основании требовать снятия санкций. Вот их ключевая задача.

Читайте также: На "выборах" в ОРДО "голосовали" за Путина и Чака Норриса. ФОТОФАКТ

С помощью выборов Кремль пытался шантажировать Запад. Мол, мы можем их отменить, но что вы дадите нам взамен? Взамен им никто ничего не предложил и Россия, чтобы не терять лицо, эти выборы провела. Но главная ее задача все равно не поменялась. А это усадить Киев за стол переговоров напрямую с Донбассом и вернуть эти республики с особым статусом с широкой автономией в состав Украины, заложив, таким образом, основы федерализации.

Если же так не получится, то есть второстепенная задача, - заморозить конфликт в формате Приднестровье. 

Среди самого населения явка на этих псевдовыборах была достаточно низкой. Людей заманивали ярмаркой, распродажей продуктов, лотерейными билетами. Бюджетников, как обычно, как это было еще при Партии регионов, согнали чуть ли не под расписку, чтобы они обязательно проголосовали. Но несмотря на это явка все равно осталась достаточно низкой. 

Читайте также: "Выборы" в "ЛНР": победитель известен заранее – это "телегерой" и "спаситель"

Какие-то просветления среди жителей Донбасса есть, но люди в последние 4 года живут в условиях мощной пропаганды. Школы, производства, телевидение, радио, газеты – все ориентировано под пропаганду. Как было – так и осталось. Есть процентов 10 людей, которые за Украину, но не могут выехать. Еще 20%, которые верят в республику. Остальным все равно, кто и куда их возьмет, лишь бы все поскорее закончилось.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини