MENU

О том, почему для каждого важно движение "евробляхеров"

2177 13

Я не хочу останавливаться на мелочах вроде "они без страховки" (что правда, но это решается одним-двумя подзаконными актами), и на мелочах вроде "они загородили улицу", или "они сбежжали с места ДТП". Я хочу смотреть на вещи глобально, ибо только глобальные характеристики того или иного явления останутся в будущем и будут иметь значение в перспективе.

Почему же движение бляхеров необходимо и нуждается в поддержке каждого?

Потому, что эта возникшая стихийно движуха – пример неплохой части глобального процесса, который может действительно изменить страну. Причем изменить ее: а) граждански, цивилизованно, б) снизу.

Читайте также: Рада повысила штрафы за "евробляхи"

Как?

Начну издалека. Бляхеры сбросили с пьедестала золоченного божка под названием "А-а-а-втомобиль".

Десакрализация машины как предмета роскоши – их заслуга. Годами автомобиль был недоступен большинству жителей страны, приравнивался к квартире (бывало в 90-х и такое, что квартиры в центре Киева и на Подоле в царских домах меняли на иномарки, да-да!), считался символом статусности, успешности, большого заработка.

Помните одну пацанскую песенку начала нулевых?

Чёрный бумер чёрный бумер 
Под окном катается 
Чёрный бумер чёрный бумер 
Девкам очень нравится

Наконец-то это времечко закончилось, ведь теперь черный бумер может себе позволить каждый второй, если не первый. А если растаможка будет удешевлена, то этот порядок будет закреплен.

И тут нам открывается еще один важный фактор. Вторая ступенька мышления.

Она состоит в том, что десакрализация авто показывает всем наочно, что автомобиль – такая же вещь повседневного употребления, как телефон, пальто, велосипед или ноутбук. 10-летний ноутбук ничего не стоит, как не стоит 10-летний телефон, 10-летнее пальто или старый велик.

Васадзе и нынешние правительственные прихвостни десятилетиями убеждали украинцев в том, что машина должна быть дорогой, а потому платите, людишки, сколько скажем. Это примитивный карточный дешевый покерный блеф, совершено не совпадающий с мировыми реалиями. Ведь автомобиль – точно такая же вещь, как и любая другая. И если этот блеф – сам по себе мерзость, то попытки же обложить людей податями на бэушные15-летние вещи, чтобы наполнить бюджет, который не хотят наполнять олигархи, выводящие доходы в оффшоры – уже мерзость в квадрате. Ну, а с умным видом или пеной у рта отстаивать это все в Фейсбуке или на экране – это уже мерзость в кубе.

Любой перелом несправедливого, а главное – неэфективного порядка – происходит путем нарушения правил этого порядка. Устанавливаемых самим порядком и в интересах правящего класса этого порядка. И с точки зрения правящего класса нынешнего порядка и его прихлебателей, платить бешеные деньги за то, что стоит копейки со стороны "населения" – это нормально. С их точки зрения, вообще наполнять бюджет, который потом идет на Роттердамы, компенсацию электроэнергии в ОРДЛО, дотации Косюку, и т.д. должно только "население". Из своего кармана.

Читайте также: Борцы с евробляхами постоянно меняют свои аргументы

Это тот олигархический порядок, формирование которого мы, вернее, наши родители, прохлопали в 1990-х. Который укоренился и вырастил за 20 лет кучу народу, искренне считающего, что так и нужно, что это правильно.
И который должен быть демонтирован нами в интересах страны, общества, и каждого индивида.

Десакрализация искусственных символов, деолигархизация страны, дерегуляция экономических отношений – это то, что должно произойти для преодоления точки невозврата в развитии. Следом в обществе, кстати, должна последовать деподонкизация – гражданская люстрация мерзавцев, защищающих воровской, несправедливый и откровенно неэффективный правящий порядок. Без этих простых шагов мы обречены топтаться на месте и по поводу каждой половинчатой псевдо-реформы разводить схоластику – на сколько десятых процента стало лучше, чем было.

И общество должно поддерживать любые движения, которые действуют в этом направлении. 
А евробляхеры – просто глобально часть этого процесса, пускай часть из них и водят, как пидарасы.

Вот и все. И я жду, что такие движения будут появляться в каждой сфере. Неэффективность есть везде, несправедливость есть везде, причем в таких масштабах, которые задевают многих людей. Это создает возможности для возникновения множества организованных групп и инициатив, подобных движению евробляхеров, и они должны возникнуть.

В обход плохого порядка, в нарушение плохого порядка, против плохого порядка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей КОСТЕЖ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини