MENU

Борцы с евробляхами постоянно меняют свои аргументы

1771 1

Борцы с евробляхами напоминают мне дурачков из мезолита, которые ведут борьбу с неолитической революцией в интересах мамонта.

Разница в том, что на рубеже неолита и мезолита мамонты еще водились и ими можно было питаться. В наших условиях даже при адских акцизах, обдираловке, невиданных налогах и прочей тотальнейшей господдержке, мамонтенок по кличке ЗАЗ все равно издох и истлел. Потому что то, что он клепал – настолько уродливо и отстойно, что было неконкурентно даже с новыми китайцами, которые его и похоронили. 

Особенно мне доставляют люди, которые, только представьте, называют "автохламом" 10-15-летних немцев, хотя средний возраст зарегистрированных в Украине авто – более 16 лет.

Конечно, Жигули, Нивы, Газели 80-х и 90-х годов выпуска – это не хлам. А вот немцы 2000-х годов с подушками и кондиционером – это хлам. Угу. 

Читайте также: Рада повысила штрафы за "евробляхи"

Чтобы утверждать это, надо быть или совершенно безграмотным идиотом, или лютым фанатом тазокопейки. Третьего не дано.

Например Польша, которая в 90-х открылась для ввоза авто из Европы, быстро избавилась от советского автопарка и сейчас тоже, кстати, ездит в основном на б/у машинах. Средний возраст авто там – почти 6 лет. Даже новее, чем в Германии. В Украине же большинство автопарка – советское старье, которым полны села и райцентры, и который стал вытесняться бляхами только в западных регионах, и то не везде. 

Отмазыватели идиотских протекционистских пошлин уже не помнят своих аргументов. То сперва было "поможем отечественному автопрому". Не помогло. Теперь вот взяли на вооружение "мы наполняем благодаря налогам пенсионный фонд". Так, стопе, секундочку, вы уже определитесь, что вы там наполняете – Укравтопром, Пенсионный фонд, или что-то еще, а то у вас реципиенты живительных податей меняются год от года. 

Читайте также: Украина бьет электромобильные рекорды

И наконец – чем больше машин на украинских дорогах – тем больше они потребляют бензина и платят транспортного сбора. Тем больше рабочих мест в обслуживающей автомобили сфере, тем больше платежей по страховой, тем больше налогов с ввоза и производства автотоваров. Вот вам и наполнение бюджета. 

И напоследок. Про аргумент "нагнули государство". Да, ребята, наше государство надо нагибать и нагибать, чтобы жизнь стала хоть немного лучше, потому что за 25 лет наше дорогое государство нагородило столько адища, что уже не то, что машину – джинсы и ботинки в Польше купить дешевле... Ну с продуктами почти так же. 

И, хочу отметить, что даже вот эта вчерашняя Южаниновская полумера – это результат их протестов. Подумайте над этим. 

Я не защитник евроблях и мне самому противна ситуация, я езжу на украинских номерах и от стиля вождения бляхеров балдею не меньше каждого, но объективно ситуация нездоровая – не из-за них. Они – следствие глупости, непрофессионализма, некомпетентности, уродливости и жажды наживы, которая исходит от госчиновников и олигархов, монополизировавших принятие государственных решений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей КОСТЕЖ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини