MENU

Экономист: Сделаем это – будем лидировать в целом ряде международных рейтингов

2579 0

В 2019 году самые масштабные реформы должны быть проведены в сфере инвестиционного бизнеса. Что делать? Очертить основные принципы экономической политики Кабмина по реализации новой инвестиционной стратегии и ограничения, переступать которые государство не имеет права. Далее, госрасходы ограничить 30% ВВП, запретить увеличение общего числа лицензий, а также создание новых регулирующих госорганов. И главное – запретить любые ограничения на движение капитала.

Для привлечения длинных денег в экономику Украины нужно, конечно, создать благоприятный инвестиционный климат, чтобы условия для бизнеса были лучше, чем в других странах. Список таких условий велик, перечислю лишь некоторые – это правовая защищенность инвестиционного бизнеса и отсутствие для него законодательных ограничений, низкие налоги и высокая прибыльность, наличие квалифицированной рабочей силы и прочее. Тем более, что со всех сторон ослабевшему государству стали давать "обещания", о которых еще несколько лет назад вряд ли бы кто-то всерьез говорил. При этом, безусловно, ни одно из них не будет активно выполняться.

Ведь всем и так ясно: отсталость нашей экономики от стран Евросоюза просто колоссальная, а с такого старта, как у нас сейчас, повторить даже польский прорыв – это за пределами любых фантастических расчетов. И всё же, что в данное время Украина может предложить инвесторам, которые, как известно, любят либо большие риски при низких затратах – дешевый труд при высоких рисках, или надежные институты – развитые субъекты рынка при дорогом труде? Есть еще и набор решений, но для их реализации нужны время и политическая воля. А ситуация, сложившаяся в украинской экономике, – экстраординарная.

Читайте также: Зачем России туркменский газ

Да, у Кабмина Владимира Гройсмана есть ресурсы, но кризис усиливается: сокращается промышленное производство, растет число трудовых мигрантов, снижаются реальные доходы населения и так далее. Чтобы выкарабкаться из этого тяжелейшего положения, нужны профессионалы во всех сферах экономики, которым надо создать благоприятные условия для эффективной работы. И чтобы сделать гривну инвестиционной валютой, а также вернуть доверие к местным банкам и финансово-промышленным группам – следует показать умение и готовность их цивилизованно работать, прежде всего, по стандартным правилам рынка и условиям конкуренции.

Пора, наконец-то, честно признать, мы основательно въехали в экономический кризис, уже даже ввязли, а институтов развития так до сих пор и нет. В частности, Кабмин не создал Украинскую корпорацию развития (УКР). Соответственно, по данным Нацбанка за январь-сентябрь этого 2018 года чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил всего лишь 1,5 млрд долл. США, из которых 28% – это операции переоформления долга в уставный капитал, а для реального и устойчивого подъема украинской экономики нам ежегодно надо не менее 10 млрд долларов ПИИ. Более того, последние годы госбюджет зажат, капиталовложения не растут. Правда, немного росло личное потребление (но оно в основном росло за счет ренты).

Словом, средства бюджета не инвестируются в реальный сектор экономики, как и длинные деньги фактически убитого украинского фондового рынка и внутреннего рынка совместного инвестирования. Да и на внешних рынках исчезают источники инвестиций в экономику Украины. Но самое худшее здесь то, что политика правительства и НБУ не решает, а, наоборот, обостряет огромную проблему, когда гривна не является инвестиционной валютой. По-моему министры и законодатели искренне убеждены, что инвестиции могут быть только в долларах США и евро.

Читайте также: Вітренко розповів про новий арбітраж проти "Газпрому"

Поэтому пятый год подряд народные депутаты при молчаливом согласии Кабмина категорически отказываются принимать в Верховной Раде законопроект "О рынках капитала". Из-за чего нельзя создать в Киеве Международный инвестиционный ХАБ. А вот наши коллеги из Казахстана уже создали у себя Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) с универсальной биржей. И теперь, во-первых, согласно их комплексному плану приватизации до конца 2018 года на IPO/SPO должны быть выведены на биржу МФЦА три госпредприятия. Во-вторых, 5 ноября 2018 года Казахстан разместил еврооблигации cо ставкой купона 2,37% на сумму 525 млн евро со сроком погашения в 2028 году. А наш Минфин, как известно, аналогичные 10-летние евробонды разместил на сумму 1,25 млрд долларов США по ставке купона 9,75% годовых! Разницу чувствуете?! И эти займы нам предстоит непременно отдавать.

Вот почему нам нужна новая Инвестиционная стратегия. Это путь к внедрению комплексной программы развития инвестиционной и инновационной деятельности, утвержденной Постановлением КМУ, и эффективных процессов государственного участия в становлении и развитии механизмов мобилизации инвестиционного капитала в Украину. Где совершенствование банковской и небанковской систем, рынка капитала и бизнеса хеджирования рисков будет подчинено потребностям обеспечения экономического роста и инновационного развития. Предполагается, что главными задачами будущего Международного инвестиционного ХАБа в Киеве будут:

- финансирование проектов экономического развития в промышленном и аграрном секторах украинской экономики;

- привлечение предприятиями средне- и долгосрочных инвестиций;

- обеспечение мобилизации иностранного капитала;

- привлечение длинных инвестиционных средств на организованном фондовом рынке и рынке совместного инвестирования;

- создание Международного инвестиционно-биржевого центра в Украине (МИБЦ), а также Украинской корпорации развития (УКР).

Читайте также: Не борьба с контрабандой, а девальвация помогает наполнять бюджет – эксперт

В свою очередь Кабинет министров Украины должен обеспечить модернизацию национальной экономической системы и направить ее на удовлетворение потребностей экономического развития:

- создать цивилизованные правовые условия для работы иностранных и внутренних инвесторов;

- стимулировать активность всех участников инвестиционного процесса;

- обеспечить создание специализированной инфраструктуры и внедрение специальных финансовых инструментов по инвестированию инновационного экономического развития;

- организационно поддержать формирование "точек роста" (национальных и региональных проектов развития).

Если сумеем всё это сделать – будем лидировать в целом ряде признанных международных рейтингов, касающихся легкости ведения бизнеса, антикоррупционности, привлекательности для инвестиций, скорости и глубины экономических преобразований, улучшения делового климата, качества реформ законодательства, глубины либерализации экономики. Не сделаем – нас ждет крах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини