MENU

Зачем России туркменский газ

4650 0

Очень интересные вести приходят из солнечного Туркменистана, а именно, как оказалось, в октябре эту страну посетила делегация из РФ во главе с самим Алексеем Миллером, которая после длительного перерыва решила предложить Ашхабаду возобновить поставки газа в Россию! Да, да, вы все правильно прочитали – поставки газа в Россию.

И вот, казалось бы, после того, как буквально в сентябре ФГБУ "ЦДУ ТЭК" рапортовал о том, что добыча газа в РФ выросла за восемь месяцев на 5,6%, а "Газпром" и вовсе решил ударить себя в грудь и заявить: "Да мы в этом году 500 млрд кубометров газа добудем!", сам же глава газовой монополии едет ровно через месяц в Туркменистан договариваться о поставках газа!

Что же, выглядит это все весьма парадоксально и звенящий диссонанс мешает разложить все по полочкам, а потому начнем издалека.

Читайте также: Вітренко розповів про новий арбітраж проти "Газпрому"

Несколько месяцев назад я набрел на исследование Joint Organisations Data Initiative, в котором констатировалось, что около 5% добываемой в России нефти и попадающей в статистику как "нефть" на самом деле является газоконденсатной жидкостью и всякого рода сторонними примесями. Однако, ГКЖ и сопутствующие побочные материалы также учитываются при добычи, оттого статистика от РФ весьма сомнительная.

Кроме того, европейские покупатели российской нефти недовольны её качеством, а именно: показатели серы в ней 1,75%-1,85%, при допустимом 1,8%, а плотность – 877,7-878,3 кг на м³ при 15 °C, при допустимых – 873,5 кг на м³ при 15 °C.

Все эти признаки говорят о том, что нефть добывается из крайне неблагоприятной среды, а проще говоря – из месторождений ,практически исчерпавших свой потенциал.

Но, казалось бы, причем здесь нефть к газу?

Дело в том, что после изучения проблематики нефтедобычи в России и прогнозов о её падении после 2020 года из-за отсутствия технологий разработки новых месторождений, мне в руки попало исследование группы Vygon Consulting, посвященное теме реального сокращения добычи нефти в РФ, которое вырисовывается в неозвучиваемую в прессе цифру – 17% и разрастается с Западной Сибири. Именно в этом регионе значительная часть месторождений обводнены, а то, что добывается, лишь на 11% представляет собой углеводороды.

Читайте также: Итоги добычи газа в Украине за 10 месяцев 2018-го

Подобного рода исследования, а также опубликованный Минприроды РФ отчет "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016-2017 гг.", в кортом черным по белому говорится, что в этот период в России не было введено в эксплуатацию ни одного нового газового или нефтяного месторождения, наталкивают на то, что РФ нагло врет о результатах как нефте-, так и газодобычи.

И вот, если не оглядываться на пропагандистские опусы официальных лиц, а взглянуть на независимую аналитику и то, что в действительности происходит с нефтегазовой промышленностью РФ в эпоху благотворных санкций, то потребность России в туркменском газе становится вполне логичной. Но настораживает вот какой момент.

Туркменистан обладает четвертыми в мире запасами газа, которые достигают 10 трлн м³. Согласно же данным транснациональной газовой компании "BP", запасы газа в Туркменистане превышают 17 трлн м³. И вот как бы кризис в газовой отрасли не подтолкнул Кремль к реализации на территории этой страны особого гибридного проекта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини