MENU

The Telegraph: США, Россия и Китай отказываются поддержать инициативу Франции в области кибербезопасности

2784 0

США, Китай и Россия отказались одобрить продвигаемое Францией соглашение, направленное на регулирование интернета и укрепление кибербезопасности, несмотря на то, что его поддержала 51 страна,  в том числе все члены ЕС.

"Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве", с которым выступил президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник, представляет собой попытку установить четкие правила применения кибер-вооружений.

На мероприятии, организованном ЮНЕСКО, французский лидер изложил свои устремления в целях укрепления международного регулирования интернета и усовершенствования сотрудничество по борьбе с кибератаками, зарубежным вмешательства в выборы, онлайн-цензурой и ненавистническими высказываниями.

Читайте также: Персональные данные: как защитить систему от хакерских атак 

Но отказ Вашингтона, Москвы и Пекина от подписания соглашения – это серьезный удар по инициативе.

"Интернет – это пространство, которым в настоящее время управляет техническое сообщество игроков – представителей частного сектора. Регулирование как таковое в нем осуществляется. Итак, теперь, когда половина человечества являются пользователями сети, нам нужно найти новые способы организации интернета, – сказал французский лидер, – В противном случае интернет, каким мы его знаем сегодня - свободный, открытый и безопасный, будет поврежден новыми угрозами".

Президент Макрон заявил, что намерен продолжать давление на США и другие страны, добиваясь подписания соглашения. Хотя администрация Трампа в настоящее время не поддерживает эту инициативу, американские технологические компании, такие как Google, Facebook и Microsoft, выступили "за".

Президент компании Microsoft Брэд Смит в понедельник выразил обеспокоенность в связи с тем, что в потенциале кибер-оружие может вызвать многосторонний конфликт.

"В мире, где все связано, может быть затронута любая сфера без исключения, поэтому нам нужно объединиться", – сказал Смит на Парижском форуме мира.

Инициатива Макрона появилась после того как в 2017 году провалились переговоры в ООН, посвященные регулированию киберпространства – тогда ряд стран воспротивились установлению правил для передовых систем вооружений.

Читайте также: Киберпреступники взяли на вооружение новый метод взлома мобильных телефонов

Новый договор между пятьдесят одной страной, подписанный также 218 компаниями, гласит, что технологические компании должны нести ответственность за "повышение доверия, безопасности и стабильности в киберпространстве".

Предполагается разработка других "совместных мер", направленных в том числе на предотвращение "злонамеренной кибер-деятельности" и кражи коммерческой тайны при помощи взлома и программного обеспечения".

Соглашение призвано также обеспечить безопасный доступ людей к интернету и предотвратить распространение вредоносного онлайн-программного обеспечения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Telegraph

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини