MENU

После аннексии Крым превратился в удобную для проходимцев "черную дыру" – Портников

4587 3

Андрей Бабиш

Скандал с отправкой сына, фигурирующего в коррупционном расследовании, в оккупированный Россией Крым может стоить премьер-министру Чехии Андрею Бабишу политической карьеры, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

Пока амбициозный политик и бизнесмен отвергает все обвинения. Однако настроения в оппозиции и среди партнеров Бабиша по коалиционному правительству – если все, что рассказывает сын, подтвердится – не сулят ему ничего хорошего. Уже сейчас в Праге буквально ошеломлены информацией о премьере и его "друзьях" – российских гражданах Протопоповых, которые занимались "опекой" Бабиша-младшего и "прятали" его в Крыму.

Читайте также: Виграли невдоволені: підсумки парламентських виборів у Чехії

Но почему именно в Крыму – а не в России, например? А потому что Крым после аннексии превратился, с точки зрения международного права, в самую настоящую "черную дыру". Более безопасную, с точки зрения сохранности упрятываемого, чем Донбасс с его бандитской вольницей – но, тем не менее, очень удобную для проходимцев.

Потому что с точки зрения российского законодательства это Россия. А с точки зрения международного права – Украина. Иностранец как бы и не в России – со своей точки зрения и с точки зрения собственной власти, но как бы и в России – с точки зрения Москвы и оккупационной "власти" Крыма. Он надежно защищен от консульской опеки – потому что посольство его страны в Москве не занимается Крымом, а посольство в Киеве не может им заниматься. Он защищен от розыска, Интерпола и прочих неприятностей – разумеется, если договорится с оккупационными "властями". А в Крыму с ними легче договориться, чем в Москве или Брянске, потому что и они понимают все "преимущества" крымской неопределенности для разнообразных авантюристов. И – не сомневаюсь – на этой неопределенности наживаются.

Читайте также: Под российской оккупацией Крым обречен быть убыточной "серой зоной"

Случай с Бабишем – это просто то, о чем мы узнали из-за высокого положения чешского премьер-министра. А сколько еще таких криминальных историй скрывает крымский провал?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини