MENU

Как мы мешаем себе разбогатеть

9673 1

Деньги — непростая тема для любого, кто хоть раз пытался накопить определенную сумму и удивлялся почему же на счету-копилке остается меньше, чем было в прошлый раз. Почему нам так сложно накопить деньги мы уже говорили в одном из прошлых материалов. Но часто откладывая деньги на покупку машины, квартиры или любой другой горячо желанной покупки, мы и не подозреваем, что наше желание может не осуществиться из-за того, что когда-то давно мы сами себя запрограммировали на бедность.

Жалость к себе

Первое, что может запрограммировать нас на бедность, это жалость к себе. Привыкание к бедности начинается с привычки жалеть и тетешкать себя любимого. Не такая фигура, не те возможности, но то время, не те доходы. А вот если бы все было не так, то я бы!.. А что “я бы” — всегда остается загадкой. За жалостью к себе мы перестаем видеть возможности, или же боимся их использовать. Все больше погружаясь в пучину своих надуманных подвигов, где мы — великие художники, правители мира или влиятельные бизнесмены, мы часто остаемся среди этих фантазий, в реальной жизни продолжая довольствоваться малым. И продолжая, продолжая жалеть себя и уговаривать еще немного потерпеть, подождать подходящей возможности, “и все будет”.

Читайте также: 8 финансовых советов, которые нужно выслушать — и сделать наоборот

Экономия на всем

Как бы парадоксально ни казалось, но привычка экономить на всем, на чем только можно сэкономить — это даже не шаг, а целый прыжок навстречу бедности. Экономия — это, безусловно, нужная вещь, но нельзя экономить на всем и доводить дело до абсурда. Психологи считают, что тотальная тяга к экономии попросту вредна для нашей психики, ведь желание сэкономить так или иначе приводит к пренебрежению другими важными желаниями. Помните старый анекдот про кошку, которая два дня подходила к миске и не ела со словами “фу, гречка”, а на третий обрадовалась трехдневной каше? Тут та же ситуация. Когда вы ограничиваете себя в покупке какой-нибудь красивой и нужной мелочи, например, шарфика, который очень хочется приобрести, это не сказывается хорошо на ментальном здоровье. При постоянных отказах от того, что нравится, включается “эффект хомяка”, и вы начинаете хотеть купить все подряд — даже то, что вам не нужно.

Психологи заверяют: стремление к экономии вовсе не значит здоровое отношение к финансам. Напротив: это может означать, что человек не имеет баланса между приходящими и уходящими средствами.

Паника, когда деньги заканчиваются

Если при одной только мысли, что вас могут уволить и вы останетесь без денег, вас бросает в холодный пот — поздравляем, вы запрограммированы на бедность. Только такие люди склонны задыхаться от ужаса представляя, что останутся без финансов.

Читайте также: Эффект акрасии: почему мы не выполняем своих планов?

Деньги в шутку называют самым текучим веществом не только потому, что они быстро уходят, но и потому, что они быстро приходят. Если им, конечно, не мешать. Для комфортного существования нужно понять раз и навсегда: деньги непостоянны и они не должны залеживаться. Сегодня их нет — завтра есть. В крайнем случае, если вас так пугает перспектива безденежья, выделите полчаса и подумайте над тем, где можно достать деньги в критической ситуации. Только не берите в учет варианты “взять в долг” или взять кредит — от проблем они вас точно не избавят.

Занятие нелюбимым делом

Мы уже не раз писали о том, как опасно для человека заниматься нелюбимым делом: пропадает интерес к работе, к миру, постепенно подкрадывается депрессия. Кроме этого, психологи утверждают, что люди, которые занимаются “не своим” делом подсознательно склонны к бедности и готовы к этому. Причиной является чувство, возникающее, когда приходится делать неприятные дела. Чтобы искоренить привычку к бедности в этом случае психологи советуют срочно сменить род деятельности. А если по какой-то причине это пока невозможно — хотя бы найти себе хобби.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктория


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини