MENU

Гончаров: У нас налоги есть, а налоговой политики нет

12667 0

Предприниматели до сих пор гадают, какие будут налоги до конца следующего 2019 года? Практически все рассматривают инвестиционный горизонт только до середины 2019 года, а это тревожный сигнал для бизнеса – в любой момент могут поменяться правила игры. Вот и Президент П.Порошенко 31 октября на встрече с бизнесом в очередной раз заявил, что будет добиваться замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (кстати, в Верховной Раде уже зарегистрирован президентский законопроект №8557 о налоге на выведенный капитал).

Читайте также: Як Україна втрачає економіку

Ну, и что? Большинство законодателей не поддерживают президентскую инициативу. Да, и аналитики МВФ и Всемирного банка предостерегают Кабмин В.Гройсмана от бюджетных потерь после введения налога на выведенный капитал. Наконец, наш Минфин считает, что налоговая система – это не способ стимулирования экономики. Не здесь ли проблема сидит? В этой связи предлагаю посмотреть на пример Казахстана. С чего они начали, стартуя с новой экономической политикой индустриализации? С замены одного налога на другой или с закупки новых станков? Нет – ни то и не другое, они начали с радикального снижения налоговой нагрузки в производстве. Запустили новую налоговую политику.

Читайте также: О невыполнении бюджета за девять месяцев. ИНФОГРАФИКА

Что ж, Родину не выбирают. И если так случилось, что наша Родина – это территория налоговых нестыковок, то главное, что нужно уметь бизнесу – это оптимизировать налоги. Даже народные депутаты и «реформаторы» в Кабмине соглашаются с тем, что смысл налоговой системы Украины состоит в том, чтобы заставить бизнес лавировать между тюрьмой и сумой. За примерами далеко ходить не надо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини