MENU

Женщина в СССР: треть жизни в нескончаемых очередях

5382 1

Стоит завести разговор о советской действительности, о гнусных очередях, дефиците всего, унизительном и беспросветном безденежье, как тут же возникают комментарии типа: "А моя мама как-то выкручивалась! И обед всегда был из трех блюд, и раздетыми мы не ходили. Мама сама шила, вязала, вышивала, умела из любой ерунды слепить конфетку! Мы у нее всегда были модные!"

Чаще эти комментарии звучат от людей мужского пола, но иногда и от женщин.

И мне всегда хочется спросить: а вы когда-нибудь задумывались, чего вашей маме это стоило?! Вы понимаете, что это делалось всегда за счет себя, за счет полноценного сна, что в переводе означает – за счет здоровья.

Читайте также: Реальный СССР на запрещённых фотографиях

Как мифологический пеликан она раздирала свое горло и кормила вас своей кровью, по-другому вас было не прокормить.

Треть жизни она провела на работе (часто нелюбимой, бесполезной и бессмысленной, от того еще больше выматывающей). Другую треть жизни она протолкалась в нескончаемых очередях, прождала троллейбуса на ледяных остановках и прокаталась в этом троллейбусе, зажатая в лепешку, стоя на одной ноге. И третью треть своей единственной, невозвратной жизни она варила, жарила, пекла, изображала вам трехблюдовый обед из обрезков, требухи и энтузиазма; а потом еще шила, вязала, сочиняла вам "фирменные" свитера из трижды распущенных и перевязанных старых кофт и платья "сафари" из распоротых старых плащей. 

А когда она отдыхала? А никогда! Некода было отдыхать.

Вы думаете, вы сегодня в сорок лет выглядите на десять лет моложе, чем ваши мамы выглядели в этом возрасте, потому что вы такие умные?

Читайте также: Вся правда про гигиену в СССР

Нет, это потому, что за вас стирает машинка, шьет джинсы за вас специально обученная девочка в Индии, а в очередях за вас никто не стоит, потому что в очередях больше стоять не надо. И у вас есть возможность поспать и отдохнуть! 

Нашим мамам повезло, конечно, не в пример больше, чем предыдущим поколениям советских людей. Их хотя бы не ссылали и не убивали миллионами. Но гореть в аду советской власти уже за одно только то, на что ушла их молодость.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Майя ТУЛЬЧИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини