MENU

СМИ: Варфоломей хочет назначить в Украину своего ставленника. Филарет отказался

1701 3

"Вселенский патриархат готов дать томос об автокефалии только в руки своему ставленнику. Во избежание эксцессов Патриарха Филарета заставили не присутствовать на Объединительном Соборе", – рассказывая о приезде 15 ноября в Киев митрополита Галльского Эммануила, сайт "ТСН" приводит множество подробностей о ходе подготовки к объединительному Собору, на котором будет председательствовать митрополит Эммануил, а также о позициях участников этого процесса. Об этом сообщает Znaj.ua.

При этом для тех, кто разделяет стремление нашей церкви к независимости, многое из этого представляется весьма тревожным, пишет издание. В частности, в новости говорилось о том, что Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет выразил письменное согласие на требования Патриарха Вафроломея "не участвовать в выборах главы Украинской Православной Церкви", заявляет издание .

Издание утверждает, что вторая в православном мире по количеству верующих, Украинская Церковь станет зависимой архиепископией, наподобие малочисленной Православной церкви Чешских земель и Словакии. Она будет жить не по своему уставу, а по тому, что подготовят ей эксперты Константинополя, пишет Znaj.ua. Томос будет содержать ряд ограничений и по-прежнему не обеспечит нам всей полноты прав, присущих автокефальной церкви, утверждает издание.

Так, "дарование Константинополем Томоса об автокефалии Православной церкви Чешских земель и Словакии не мешает Вселенскому Патриарху назначать и снимать её предстоятелей, устраивать им публичные выволочки и вмешиваться во внутренние дела этой церкви", пишет Znaj.ua. Таким образом,  говорится в материалле, не важно, кто из "ставленников Вселенской Патриархии займет этот пост, архиепископ Тельмисский Иов (Геча) или архиепископ Памфильский Даниил (Зелинский)".

"Задачей марионеточного предстоятеля станет не упрочить единство украинской поместной церкви, а закрепить контроль Фанара над новой территорией, а также получить от государства миллионное финансирование и более 20 ставропигий, то есть те объекты недвижимости, которые были так легко обещаны Константинополю нашим Гарантом", пишет издание. В Константинополе совершенно правильно рассудили, что "с этой задачей справится только ставленник Фанара". Тем более, что договоренности с Президентом Порошенко – преимущественно личные, и во избежание сюрпризов надо успеть принять имущество до марта 2019 года.

Учитывая финансовое положение Вселенского Патриархата, пропажу десятков миллионов долларов в Американской архиепископии, приход Константинополя в Украину оказался как нельзя кстати, считает Znaj.ua.В этом отношении обещание Порошенко передать в пользование Вселенского патриархата наши исторические и культурные памятники представляется большой услугой Фанару, пишет издание.

Та же Киево-Печерская Лавра, например, тоже была ставропигией. С другой стороны, раз уж возвращение ставропигий – одно из прописанных в томосе условий, не вернуть какую-либо из них – значит дать Фанару повод для отмены автокефалии, заявляет Znaj.ua.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Znaj.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини