MENU

Аtlantic Сouncil:  Как Кремль может выиграть выборы в Украине

3871 5

Приближаются выборы в Украине 2019 года, и внимание к ней Москвы становится все более пристальным. Несмотря на проевропейский импульс, созданный Революцией Евромайдана 2014 года, партии, обслуживающие интересы Москвы, могут рассчитывать на более реалистичные шансы получить доступ к власти, чем это принято считать.

Ни один кандидат в президенты не пользуется поддержкой подавляющей части населения страны. Существует огромный пласт неопределившихся граждан, это связано с неудовлетворенностью действиями избранных чиновников, тревожной экономической ситуацией и усталостью от войны.

Если на последнем этапе президентской гонки сойдутся кандидат от прозападного лагеря и представитель политической оппозиции, те избиратели, кто отдал голоса за выбывших в первом раунде претендентов, могут откликнуться на лозунги о нормализации отношений с Россией, прекращении насилия на Донбассе и на тезисы экономического популизма, которыми пользуются "наследники" Партии регионов Януковича.

Читайте также: Добра звістка з Опоблоку: нам щастить із реваншистами

Партии "Оппозиционный Блок" и "За Життя" выступают за нормализацию отношения с Россией и обещают положить конец войне на Донбассе невоенными средствами. Совокупно они располагают поддержкой 12,2% украинцев. Недавно фракция Бойко в "Оппозиционном блоке" и партия "За Життя" Рабиновича объявили о создании единой избирательной платформы. Наличие огромной поддержки в медиа-среде, раздробленность прозападного лагеря и неудовлетворенность населения нынешним статус-кво означает, что их единый кандидат может совершить резкий взлет во втором раунде.

Такая вероятность существует, несмотря на то, что электорат Украины сократился на 16 процентов, причем выбыли именно те регионы, которые традиционно являлись оплотом нынешней оппозиции.

Ранее в этом году Виктор Медведчук, возглавляющий одну из главных фракций "Оппозиционного блока" также присоединился к партии "За Життя" Вадима Рабиновича. Рабинович заявляет, что сосредоточится на установления мира без выдвижения каких-либо условий и установлении в Украине нейтралитета по типу швейцарского.

Влияние Медведчука на оппозицию в целом, вероятно, будет укрепляться за счет сильного медиаресурса, включающего, как сообщается, телевизионные каналы "112.Украина", Zik и NewsOne, однако самого Медведчука многие украинцы считают политически токсичной фигурой, вызывающей антипатию.

Примечательно, что мощное крыло "Оппозиционного блока", возглавляемое Ринатом Ахметовым, самым богатым олигархом Украины, не присоединилось к объединившейся с "За Життя" части. Нужно наблюдать за тем, будут ли развернуты значительные ресурсы Ахметова в преддверии выборов следующего года, и если да, то как.

Следует также ожидать попыток дезинформировать украинский электорат. Отношение к Европейскому союзу значительно колеблется по стране в целом, а в вопросе вступления к НАТО нейтральные или негативные чувства перевешивают позитивные мнения, при этом за последний год поддержка евроатлантической интеграции на юге и на востоке резко упала. Амбивалентность западных институтов может сыграть на руку Рабиновичу и другим представителям пророссийского лагеря, продвигающим "швейцарскую" модель для Украины.

Читайте также: Без Путіна вони не зможуть: нащо Бойку союз із Рабіновичем

Позиция нейтралитета остается топ-идеей в Украине, лагерь ее сторонников растет – с 23 процентов в 2015 году до 35 процентов в 2018 году. Несмотря на то, что уровень поддержки НАТО находится на отметке 41-42 процента, формируя беспрецедентную ситуацию в истории Украины, наличие большого числа противников присоединения к Альянсу и тех, кто выступает за нейтралитет, возможно, означает, что Киев не сумел извлечь выгоду из изменения настроений населения в период после Майдана и свидетельствует о победе "мягкой силы" Москвы.

Несомненно, отношение украинцев к России значительно ухудшилось после Майдана, но мнение 48 процентов населения к соседу все еще "позитивное" или "очень позитивное". Эта цифра растет и уже перекрывает уровень "негативных" или "очень негативных" настроений, о которых  сообщили 32 процента людей в Украине. Опираясь на общепринятое мнение, можно предположить, что эта картина проявляется локально – на юге и востоке, но на самом деле 47 процентов украинцев, проживающих в центральной части страны, в целом позитивно относятся к России.

Война на Донбассе является самой сложной проблемой периода выборов 2019 года в Украине. Президент Порошенко, равно как и любой другой кандидат, мало что может предложить Донбассу. Как военная эскалация, так и предполагаемая капитуляция перед Москвой, чреваты негативными политическими последствиями, но и статус-кво также мало способствует сплочению вокруг политических лидеров.

Украинцы по большей части пессимистично смотрят на будущее страны, такие настроения особенно сильны на юге и востоке. Национальные опросы показывают, что восемь самых пессимистичных городов находятся на востоке и юге, а экономическое положение является наиболее важными проблемами для избирателей этого региона.

Существует высокая корреляция между настроениями этих городов и более высоким уровнем поддержки Евразийского экономического союза. Нормализация отношений с Россией может преподноситься избирателям как путь к активизации региональной экономики. Важно отметить, что процент неопределившихся избирателей заметно выше на юге и востоке.

По всей стране люди недовольны политическими лидерами. Ни один крупный украинский политик или кандидат в президенты не имеет более  28 процентов в «положительном» рейтинге, в то время как их "негативные" рейтинги – или "антирейтинги" – высоки. Степень варьируется – от 68 процентов по негативной шкале у Юлии Тимошенко, до 75 процентов у премьер-министра Владимира Гройсмана и 79 процентов у президента Петра Порошенко. Такие показатели могут стать препятствием для прозападных кандидатов в президентской гонке.

Читайте также: Порошенко чудово розуміє, що програє вибори, якщо тема корупції буде ключовою у 2019 році – експерт

Даже если кандидаты, на которых ставит Москва, не смогут победить в предвыборной борьбе, Россия будет пытаться повлиять на парламентские выборы. Приспешники Москвы с  большими медиа возможностями представлены в Верховной Раде сегодня, и ясно то, что у Кремля впредь будет возможность до определенной степени формировать украинскую политику. Между тем война на Донбассе продолжается, и, несмотря на роль Москвы, некоторые обвиняют в этом не только Россию, но и украинский политический класс, что угрожает не только положению проукраинских кандидатов, но и прозападному движению в целом.

Как и в 2010 году, маятник может качнуться в сторону дружественных Кремлю партий. Растущие экономические отношения с Европейским союзом не принесли пользы каждому украинцу. Восстановление экономических отношений с Россией, несомненно, облегчило бы тревогу людей по поводу экономической ситуации, особенно тех, кто живет на юге и востоке.

Аргументы в поддержку этой линии могут звучать убедительно как для  избирателей, которые все еще определяют себя как  патриоты Украины, так и для тех, кто еще не объявил о своей позиции публично.

Если в результате гонки прозападный политик столкнется с кандидатом, представляющего "альтернативную Украину", пророссийский кандидат может "проскользнуть" в президентское кресло, получив поддержку большого числа не имеющих четких предпочтений избирателей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини