MENU

Попытки бросить курить лишь усиливают привычку – исследование

1314 4

Тяга к табаку – одна из сильнейших привычек, и научные специалисты установили: чем чаще осуществляются попытки бросить курить, тем выше риск того, что человек сорвется и новь вернется к своей "страсти".

"Многократные попытки бросить курить эмоционально истощают курильщика и приводит к рецидиву опасной привычки", – констатировали ученые в Journal of Consulting and Clinical Psychology.

Читайте также: 5 полезных продуктов, которые мешают вам похудеть

Исследователи Медицинского университета Южной Каролины заявили, что при отказе от сигарет возникает психологическая истощенность, что напрямую влияет попытку человека бросить курить. Подобный психо-эмоциональный спад имеет место практически в случае каждой попытки "завязать" с вредной привычкой. Как рассказали ученые, сильнее всего такая усталость проявляется в первые шесть недель после отказа от табака, – она наблюдается как у тех, кто делает первую попытку бросить курить, так и у тех, кто уже пытался бросать курить раньше.

"Чем больше человек предпринимает попыток бросить курить, тем меньше у него шансов на успех. Большое количество попыток утомляет курильщика и приводит к наиболее быстрым и частым срывам", – поделились мнением специалисты.

Ученые пытаются найти способы, которые бы решали проблему усталости от попыток бросить курить. К примеру, сейчас тестируется приложение для смартфонов, определяющее по GPS те места, в которых может "проснуться" вредная привычка. Смартфон в таком случае напомнит владельцу о необходимости принять средство для предотвращения желания закурить.

Читайте также: 7 ложных убеждений, которые все принимают за неоспоримую истину

Подавляющее большинство курильщиков хочет бросить курить, но лишь менее чем у 5% из них получается покончить с этой привычкой без посторонней помощи. До этого работа сотрудников госпиталя The Miriam Hospital в штате Род-Айленд показала, что эффективным средством, помогающим бросить курить, могут стать упражнения с весом. Бывшим курильщикам очень полезно брать в руки гантели.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Медик Форум


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини