MENU

Диктаторские реформы Администрации президента возьмут под контроль адвокатов

5045 0

Сегодня член Антикоррупционного комитета парламента Игорь Луценко опубликовал оптимистический пост. Он сообщил, что власть собирается взять под контроль институт адвокатуры в Украине. Но комитет решил, что созданный для этого законопроект N9055 является коррупционным. А значит, его прохождение через сессионный зал Верховной Рады – под вопросом.

Тем не менее, радость явно преждевременная. Завтра, в четверг 22 ноября 2018 года, может прозвучать финальный аккорд в реформе украинской адвокатуры. Украина может двинуться по сценарию диктатуры, который только что сработал в соседней Турции. Там адвокатуре по форме предоставили свободу, а на деле – парализовали. Это примерно та же схема, что записана в законопроекте N9055. Турецких защитников прижали, и население стало опасаться вступать в конфликт с государством. Таким образом, в стране укрепилась диктатура.

Нечто подобное планируется в Украине. Создав законопроект N9055, Администрация президента внезапно столкнулась с организованным сопротивлением 45 тысяч адвокатов. Те заявили, что "реформа адвокатуры" закрепит в Украине диктатуру. Адвокаты потребовали разработать другой проект реформы. Но Администрация президента намерена протолкнуть именно свой вариант реформы.

Для этого она прибегла к манипуляциям. В частности, в схеме приняли участие:

- предвыборные лозунги Петра Порошенко

- голосование в ручном Конституционном суде

- подделка экспертного заключения Совета Европы

- подделка мнения адвокатской общественности.

Конечным этапом схемы должно стать вынесение в сессионный зал Верховной Рады проекта "реформы адвокатуры". Ее разработала Администрация президента, но против нее выступило адвокатское сообщество из примерно 45 000 человек. По их словам, разработанный Администрацией президента законопроект приведет к резкому ухудшению правосудия в Украине.

Ниже подробный разбор ситуации.

КАК УСТРОЯТ ГОЛОСОВАНИЕ В КОМИТЕТЕ ПО ПРАВОСУДИЮ

В четверг 22 ноября 2018 года может состояться экстренное заседание Комітету з питань правової політики та правосуддя.

Его соберут по, казалось бы, очень торжественному поводу. Накануне, в среду 21 ноября 2018 года, заседал Конституционный суд. За закрытыми дверями он рассматривал важный пункт программы – о праве Украины вступить в Евросоюз и НАТО. Изначально не было никаких сомнений, какое решение примет полностью подконтрольный Администрации президента КС.

Официальной новости еще нет, но совершенно понятно, что Конституционный суд выдаст свой "одобрямс" – точно так же, как он отказывается рассматривать дела, которые могут повредить действующей власти. А тут на кону – репутация действующего президента Петра Порошенко и буквально часть его предвыборной кампании.

После "одобрямса" Конституционного суда нужен следующий этап политического шоу – "одобрямс" парламенского комитета. Можете не сомневаться, что депутаты соберутся едва ли не в полном составе, чтобы стать причастными ко вступлению Украины в ЕС и НАТО.

Именно в этом таится иезуитская хитрость Администрации президента. Собрав депутатов для одобрения решения по ЕС и НАТО, им подсунут законопроект N9055. Это печально известная "реформа адвокатуры", которую уже третий месяц проталкивает АП.

Иезуитство в том, что по этому законопроекту нужно любое решение комитета. В идеале – позитивное. Но сойдет и негативное. Потому что регламент гласит – нужно просто заключение комитета. После этого законопроект можно будет вынести в сессионный зал.

После этого в парламенте начнется совершенно другая история.

ПОЧЕМУ 45 ТЫСЯЧ АДВОКАТОВ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ РЕФОРМЫ АДВОКАТУРЫ

Адвокатура осталась последней "нереформированной" отраслью. Полицию и суды уже реформировали, в обоих случаях провально. На этот счет существует огромное количество социологических опросов. Они свидетельствуют о том, что реальные итоги правоохранительной и судебной реформы можно выразить в нескольких тезисах:

- коррупция не исчезла никуда

- эффективность правосудия упала

- власть контролирует суды и диктует им решения.

По сравнению с эпохой Януковича все стало крайне плохо.

Реформа адвокатуры не состоялась по одной простой причине. Против нее резко выступили адвокаты.

Законопроект о реформе адвокатуры был внесен в парламент как неотложный в сентябре 2018 года. Статус "неотложный" означает, что он должен попасть на голосование в зале Верховной Рады в течение месяца.

Но адвокаты с ходу раскритиковали законопроект. По их общему заключению, законопроект N9055 приведет к тому, что адвокаты станут полностью подконтрольны Администрации президента точно так же, как сегодня подконтрольны суды и прокуроры. После этого исчезнет последняя независимая инстанция, которая отстаивает интересы клиента, а не власти.

Тут же отреагировала профильная ассоциация адвокатов, объединяющая 45 тысяч адвокатов, из которых действующих порядка 35-ти тысяч. Еще на этапе разработки законопроекта она заявляла, что законопроект крайне плохой. Тем не менее, Администрация президента протолкнула его в парламент, попутно сфабриковав позитивное заключение Евросоюза.

По словам адвокатов, после "реформы" Администрация президента сможет по сути лишить любого клиента защиты. Это очень плохая новость для всех депутатов, для крупного бизнеса и даже для пенсионеров. Ведь если вы решите оспорить порядок начисления пенсии, а "сверху" дадут разнарядку не принимать решения в пользу пенсионеров, – вы никогда и ни за что не добьетесь в судах справедливости. Смысл судов исчезнет. Они окончательно превратятся в подразделение Администрации президента и местных администраций.

Адвокаты оказались настроены по-боевому. Это судьи молча позволили "перемолоть" себя. Адвокаты создали инициативу "Stop 9055", в которой рассказали о грядущих проблемах.

Состоялся масштабный флеш-моб. Адвокаты в многочисленных видео рассказали, почему президентский законопроект N9055, разработанный замглавы АП Алексеем Филатовым, крайне опасно принимать.

https://www.facebook.com/stop9055/

Хотите разобраться – посмотрите эти видео.

Адвокатам удалось добраться до народных депутатов и объяснить им суть грядущей катастрофы. Вот отзывы народных депутатов о президентской реформе адвокатуры.

Депутаты сделали очень просто. Регламент Верховной Рады гласит: без заключения профильного Комітету з питань правової політики та правосуддя закон 9055 не может попасть на голосование в зал парламента. Причем, сгодится любое заключение – даже если комитет решит не поддерживать документ. Просто нужно заключение. А для этого нужно собрать депутатов, входящих в комитет, на заседание.

Поэтому уже 2,5 месяца Комитет упорно не заседал – лишь бы не было кворума и законопроект 9055 не смог пройти в зал. Параллельно депутаты готовят альтернативный законопроект о реформе адвокатуры.

Тем временем законопроект 9055, подготовленный Администрацией президента, пытаются остановить другими путями. В среду 21 ноября состоялось заседание парламентского Комітету з питань запобігання і протидії корупції. Он сделал отрицательный вывод по президентскому закону "Об адвокатуре". В этом выводе значится, что законопроект 9055 является коррупционным и угрожает существованию независимой адвокатуры в Украине.

В открытую бороться с 45 тысячами адвокатов Администрация президента не стала. Слишком неравны силы. Вместо этого она пошла обходным путем.

МАНИПУЛЯЦИИ НА СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Мало кто заметил пикантную манипуляцию, на которую пошла Администрация президента.

Вот о чем идет речь.

21 ноября 2018 года, одновременном с голосованием в Конституционном суде, на сайте президента Украины появилась такая новость.

Обратите внимание, с какой легкостью "эксперты Совета Европы" превратились в "Совет Европы".

Дальше в новости на президентском сайте рассказывается, как

В этой новости говорилось, что власть утверждает, будто проект "реформы адвокатуры" поддержал Совет Европы. На самом деле, ничего подобного не было. Вот как было на самом деле:

"Експертний звіт був виконаний у рамках проекту РЄ "Підтримка впровадженню судової реформи в Україні". На першій сторінці звіту зазначено, що погляди, викладені у цьому звіті, належать авторам і не обов'язково відображають позицію Ради Європи. Відтак, звіт експертів проекту Ради Європи не є офіційним заключенням Ради Європи", – говорится в анализе ситуации.

Иными словами, власть ПОДДЕЛАЛА заключение Совета Европы.

Подделала, Карл!

Чтобы протолкнуть "реформу адвокатуры".

Читайте также: Как зима подморозила самую успешную реформу Порошенко и Гройсмана

КАРМАННАЯ АССОЦИАЦИЯ НА СТОРОНЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Еще одной манипуляцией стала имитация общественного мнения.

Открыто выступать против мнения 45 тысяч адвокатов – это непозволительная роскошь даже для Администрации президента. Поэтому АП и не стала выступать открыто. Она решила поступить иначе.

Администрация президента имитировала общественную поддержку. Роль "общественности" выполнило ГО "Асоціація правників України" (АПУ).

https://uba.ua/

Что такое АПУ?

Во-первых, это всего 4,2 тысячи членов.

Во-вторых, среди них только адвокаты, но и судьи, прокуроры, полицейские, госслужащие, нотариусы, юрисконсульты, ученые и судебные эксперты.

В-третьих, это не объединение профессиональных участников, а просто гражданское объединение. Типично, ГО-шки обычно используют как контейнер для получения грантов. А еще – как инструмент подмены реального мнения общественности. Например, ГО "Реанимационный пакет реформ".

Что касается ГО "Асоціація правників України", то это полностью провластная ГО-шка под контролем действующей власти. Ее президент Андрей Стельмащук – управляющий партнер юрфирмы "Василь Кисіль та партнери", кузницы кадров для действующего куратора судебной отрасли Алексея Филатова. После "судебной реформы", многие юристы оттуда перешли в Верховный Суд, Верховный совет правосудия (ВРП) и Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

Но реально АПУ управляет не он, а Денис Бугай, который является одним из важных свидетелей по делу младоолигарха Сергея Курченко. То есть, Денис Бугай далеко не самостоятельный персонаж, и при желании власти легко может пойти по делу уже как соучастник.

Почетный президент и создатель Ассоциации – это бывший министр экологии Игорь Шевченко, которого, по моей информации, "держат" по делу Онищенко. Изначально именно он создал АПУ в середине 2000-х годов как площадку для общения профессионалов из разных отраслей. Но дальше получилась почти детективная история. На тот момент единой ассоциации адвокатов в Украине не было, и все адвокаты состояли в региональных гражданских объединениях – ГО-шках. Они назывались по-разному: ассоциации адвокатов, объединение адвокатов и т.д. Но именно АПУ записала в своем уставе термин Ukrainian bar association. В данном случае слово bar не имеет никакого отношения к алкоголю – это международный термин, обозначающий адвокатуру. И долгое время благодаря такому термину именно УПА представляла интересы адвокатуры Украины, в том числе в переговорах с международными организациями.

Многое изменилось в 2012 году. По требованию ЕС, всех адвокатов законом объединили в единую Национальную ассоциацию адвокатов Украины – ту самую НААУ с 45 тысячами участников. ГО-шкам запретили называть себя ассоциациями адвокатов. Но ГО "Асоціація правників України" сохранила за собой термин Ukrainian bar association. По этой причине ее до сих пор путают с НААУ, влоть до того, что она по-прежнему часто ведет переговоры с международными организациями. Взгляните на страницу поиска Гугла – и вы убедитесь, что на первом месте в выдаче стоит именно АПУ, а НААУ – гораздо ниже.

Теперь догадайтесь, чье мнение выражает ГО "Асоціація правників України". Именно АПУ написала письмо в адрес Администрации президента – дескать, давайте уже принимать "реформу адвокатуры". Мы полностью поддерживаем.

Теперь сравните с 45 тысячами адвокатов, входящих в Национальную ассоциацию адвокатов Украины. Они выступают резко против "реформы адвокатуры".

Вот детальный разбор того, кто такие ГО "Асоціація правників України".

Вся эта операция напоминает тактику времен Януковича.

Когда президентом Украины был "злочинна панда", НБУ встретил сопротивление со стороны небольших банков. Они действовали через Ассоциацию украинских банков (АУБ), которая существовала на их взносы и поэтому считала, что должна защищать интересы своих доноров. И вот, АУБ выступила против репрессий по отношению к отдельным банкам, которые начались по новым правилам.

НБУ тогда возглавлял Сергей Арбузов. Он придумал очень простой ход. Была создана Национальная ассоциация банков Украины (тоже НАБУ), которую возглавил друг Арбузова. Практически во все банки позвонили сотрудники надзора НБУ и заставили их выйти из АУБ, чтобы вступить в НАБУ. После этого НАБУ поддержала предложения Нацбанка как правильные и своевременные. Так государство "продавило" сопротивление банков. К слову, сегодня НАБУ выполняет ту же функцию – молчаливого одобрямса со стороны банковского сообщества. Даже когда Валерия Гонтарева выкосила сотню банков, банковское НАБУ рассказывало, что все происходит правильно.

Администрация президента Петра Порошенко прибегла к той же самой практике.

Читайте также: Експерт: Порошенко намагається повністю підкорити ситуативну коаліцію "уряд Гройсмана"-"Народний фронт"

ДИКТАТОРСКИЙ ЗАКОНЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ "РЕФОРМЫ АДВОКАТУРЫ"

Что будет, если схема с заседанием Комитета по правосудию получится?

Дальше будет голосование в зале Верховной Рады. На него будет вынесен пакет – собственно законопроект N9055 и сопутствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Адвокаты уже говорят о том, что прописанные в этих документах нормы являются катастрофическими. После "реформы адвокатуры" вся судебная власть окажется под прямым, но непосредственным контролем Администрации президента.

Голосование в сессионном зале парламента может пойти по-разному.

Первый вариант. Администрация президента заинтересована в том, чтобы законопроект приняли за основу и отправили на доработку. Сам факт первого чтения означает, что в целом "реформа адвокатуры" пройдет. Пусть даже в нее внесут изменения – все подряд изменить будет невозможно.

Насколько реален такой исход голосования? Вполне. Администрация президента уже давно "прорабатывает" депутатов, склоняя их голосовать за реформу. В ходу и манипуляции вроде описанных выше.

Возможен второй вариант, когда президенский законопроект решат слить в одно целое с альтернативным. Как показывает практика, это по сути означает принятие президентского документа. Рабочая группа попросту отметает поправки, невыгодные действующей власти – кроме косметических. В зал повторно выносится нужный ей документ.

Третий вариант. Адвокаты заинтересованы, чтобы законопроект не набрал 226 голосов и провалился. Именно к этому они призывают народных депутатов. Но, как известно, законопроекты власти спикер может ставить на голосование несколько раз подряд – пока не наберется нужное количество голосов.

Но диктаторские законы – уже следующий этап. Сначала мы увидим чудеса 22 ноября.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини