MENU

The Times: Ученые обнаружили особый вид сахара, который может помочь при лечении рака

1277 0

Это может быть чревато для размера талии, но ученые обнаружили, что одна из форм сахара способствует уменьшению опухолей и повышает эффективность противораковых препаратов.

В открытии речь идет о маннозе – моносахариде, который содержится в некоторых фруктах и овощах и продается в магазинах здорового питания. Лабораторные эксперименты, проведенные учеными из Глазго, позволили обнаружить, что размер и количество различных опухолей снизились наполовину у тех лабораторных мышей, которым маннозу добавили в питьевую воду.

Руководитель исследования Кевин Райан из Cancer Research UK Beatson Institute сказал: "Потенциальный клинический эффект этого исследования, вероятно, самый захватывающий из всех наших достижений".

Исследователи планируют быстро перейти к испытаниям на пациентах и указывают на то, что ввиду легкодоступности вещества его применение можно легко внедрить в нормативы Национальной службы здравоохранения Великобритании. Однако пациентов, которые сейчас проходят лечение от рака, остерегают от приобретения соответствующей пищевой добавки и ее самостоятельного приема.

Читайте также: Корисні звички, які захистять від онкологічних хвороб

Мартин Ледвик, старшая медсестра института "Cancer Research UK", сказала: "Хотя результаты исследования являются хорошей перспективой для лечения рака в будущем, сейчас работа находится на начальном этапе, когда эффективность на людях еще не проверена. Пациенты не должны самостоятельно употреблять маннозу, поскольку существует реальный риск отрицательных побочных эффектов, о которые еще не известно. Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем расширять диету или принимать новые добавки".

Высокий уровень маннозного сахара, который очень похож на глюкозу, содержится в клюкве, а добавка используется для лечения пациентов с инфекциями мочевой системы.

Опухолевые клетки часто нуждаются в большом количестве глюкозы для роста, и ученые стали выяснять, нарушится ли этот процесс, если кормить их другим видом сахара. Когда манноза оказала значительный эффект на раковые клетки в чашке Петри, ее ввели в рацион лабораторных мышей.

Команда экспертов, результаты работы которой изложены в журнале Nature, обнаружила, что манноза замедлила рост опухолей при раке кожи, легких и поджелудочной железы, не вызывая явных побочных эффектов. В сочетании с химиотерапией ее воздействие заставило опухоли уменьшиться в размере и значительно продлило срок жизни некоторых мышей.

Было также изучено влияние маннозы на некоторые другие виды рака, включая лейкемию, рак яичников и кишечника. Некоторые клетки позитивно ответили на лечение, было также выявлено, что клетки с высоким уровнем определенного типа фермента показывают наибольшую устойчивость.

Читайте также: Первый вирусный препарат, убивающий раковые клетки, официально одобрен к применению

Профессор Райан сказал: "Мы не исключаем глюкозу, но из-за сходства маннозы с глюкозой мы как-то мешаем способности клеток использовать глюкозу…, Мы думаем, манноза оказывает ингибирующее действие на некоторые из ферментов, которые необходимы для обработки глюкозы".

Количество маннозы, которое использовалось в исследовании, финансируемом организациями "Cancer Research UK" и "Worldwide Cancer Research", выше того, что находится в пище, манноза не присутствует в сладостях или шоколаде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини