MENU

Портников: Майдан стал Антипереяславской радой Путина

8000 10

Пятая годовщина украинского Майдана – неплохой повод напомнить о том, как этот Майдан разделил Украину и Россию.

Долгие годы точкой отсчета в двусторонних отношениях была Переяславская Рада – собрание, на котором было принято решение о присоединении украинских земель к Московскому царству. Именно Переяслав стал отправной точкой и в русской, и в украинской истории. После него Москва стала превращаться в Россию, а Россия – в империю. А Русь – будущая Украина – стала исчезать, задыхаться под московским сапогом, заботливо поставленным ей на горло.

Отношение к Переяславской Раде по-настоящему изменилось именно после Майдана. Даже независимость Украины, провозглашенная в 1991 году, не смогла поколебать этого отношения. Даже Оранжевая революция не смогла. Потому что – да, живем в разных государствах, но близкие народы, а для некоторых – так вообще один народ. Да, по-прежнему понимаем друг друга лучше, чем все остальные – нас. Да, иногда ссоримся, но "мыжебратья".

После провозглашения украинской независимости Москва быстро отказалась от претензий на Крым, заявленных чуть ли не через час после голосования в Верховной Раде. После Оранжевой Революции Владимир Путин сохранил за украинцами право свободного нахождения на российской территории на протяжении 90 дней – тогда такого права не было даже у самих россиян при переезде из одного города России в другой, о белорусах и казахах я уже и не говорю.

Читайте также: Какой вопрос о Революции достоинства является неприемлимым

А Майдан 2013-14 годов снес Путину крышу. Не знаю, что уж он там увидел – призрак "арабской весны", которой он так боялся, американский заговор или просто вероятность навсегда потерять Украину, остававшуюся для КГБ мятежной провинцией. Но факт налицо – он больше не миндальничал с "хохлами", как в 2004 году. Давил на Януковича, чтобы тот применил как можно больше силы и пролил как можно больше крови. Прикарманил Крым, полез на Донбасс. Устроил против "мыжебратьев" самую настоящую войну, конца которой не видно, – и отправил Переяславскую Раду на свалку истории. Можно сказать, что этот Майдан стал Антипереяславской радой Путина.

Утверждать, что это сам Майдан был такой антироссийский, а Путин просто реагировал, – все равно что считать, что участники Переяславской Рады думали, что Украина станет российской колонией. Нет, казаки Богдана Хмельницкого хотели стать союзниками "православного царя" в своем противостоянии с польской шляхтой. Но союзниками – это как раз то, что в принципе не могут понять в Москве, – не означает рабами.

На Майдане тоже отстаивали право Украины быть равноправным партнером – Европы, США, России. Развевались среди прочих российские флаги, привечали российских демократов, того же Бориса Немцова Янукович не пустил в Киев. Сам я выступал с обращением к демократической России со сцены Майдана почти сразу же после выступления сенатора Джона Маккейна – потому что мы считали, что у нас не должно быть перекосов и, раз выступил американский политик со словами поддержки, значит, мы должны сказать добрые слова в адрес тех россиян, кто понимает наши устремления.

Читайте также: П'ята річниця Євромайдану: що необхідно пам'ятати про Революцію гідності в Україні. ФОТО

Но понятно, что именно эта наша готовность быть друзьями российских демократов была еще одним поводом для путинского бешенства. Потому что мы могли быть одним народом рабов, а не свободных людей – и ему очень не хотелось, чтобы эта зараза свободы перекинулась на россиян и помешала бы ему паразитировать на несчастной стране. Война с нами могла восприниматься им еще и как возможность предотвратить собственный крах – и ради самосохранения он пожертвовал и мифом об одном народе, и Переяславской Радой, и Украиной. Да и Россией тоже пожертвовал – потому что после 2014 года на месте России окончательно возникла какая-та гноящаяся ощерившаяся пустота.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини