MENU

Постернак: Формализация политических интересов и ценностей в виде договора – это самое взвешенное и смелое решение Тимошенко

4075 7

Так повелось, что у нас социальная политика ассоциируется с винницким Ревой, субсидиями и толпами трудовых эмигрантов.

А еще повышение пенсий в бюджете на 2019 г. на сотню с лишком гривен, ранее порезанные правительством стипендии студентам, неподъемные коммунальные тарифы, лишение педагогов надбавок, премий, доплат и катастрофа в системе здравоохранения на этапе основательно непродуманной и неподготовленной реформы.

Есть ли альтернатива? Безусловно, если есть право выбора, должна быть и альтернатива. Но не просто набор приятных лозунгов и малопонятных предложений. Речь должна идти о комплексной программе социального благополучия.

Попыткой представить такую основательную стратегию стал четвертый форум ЮВТ "Новая социальная доктрина", прошедший 23 ноября.

Читайте также: Експерт оцінила фаворитів президентської гонки

Оплата труда. Наверное самый болезненный и животрепещущий вопрос. Тимошенко ставит задачу, чтобы через 5 лет граждане имели такую же среднюю заработную плату, как в Польше сегодня. Сравнение с Польшей совершенно объективно, учитывая, что это наиболее динамично развивающаяся страна Центральной Европы. Кстати, и за счет объемного рынка труда, который заполняется за счет украинцев. Сейчас средняя зарплата в Украине составляет 323 $, в Польше – 1119$.

Пенсионная система. По мнению лидера "Батьківщині", она должна строится на персонифицированной основе. Для каждого предполагается открыть частный банковский счет, гарантированный государством и учитывающий депозитную ставку, которая могла бы быть оплачена за весь период сбережения средств в банке.

Безработица. Каждый четвертый украинец в возрасте до 29 лет является безработным. 80% молодых людей не имеют своего собственного жилища. ЮВТ предлагает стимулировать предприятия через снижения налогов и поддержку работодателям, которые оформляют молодежь на работу. Предполагается внедрить также систему микрокредитования без залога под 3% годовых под готовые бизнес-планы. Жилищную проблему предполагается решать ипотечным кредитованием без залога и первого вклада минимум на 10 лет с государственным страхованием.

Образование. Впервые я услышал самую разумную инициативу, с чего нужно начинать было всю реформу сферы. А именно: с установления правильных государственных нормативов расходов на обучение каждого ребенка. К примеру, в Литве на среднее образование на 1 ученика тратят 5292$, в Украине – 1260$.

Охрана здоровья. Никуда мы не денемся и рано или поздно придется вводить систему страховой медицины. Но. По мнению Тимошенко, медицинское страхование должно корреспондироваться со снижением ставок и количества налогов. Для трудоспособных страховая медицина должна работать через социальные взносы предпринимателей. Для пенсионеров, детей, инвалидов и тяжело больных страховка будет финансироваться государством.

Читайте также: При каких сценариях Кремль может выиграть выборы в Украине

Ну и самое новаторское. Все эти обязательства, вместе с высказанными ранее идеями по новой Конституции, экономической политике и инициативами в сфере безопасности, Тимошенко предлагает закрепить в виде персонального соглашения с каждым избирателем.

Кандидат в президенты в случае своего избрания берет на себя обязательства осуществить свои обещания и идеи.

Формализация политических интересов и ценностей в виде договора может показаться предвыборной технологией, но думаю, это самое взвешенное и смелое решение Тимошенко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини