MENU

Ходорковский хочет быть большим Путиным, чем сам Путин

8806 1

Ходорковский хочет быть большим Путиным, чем сам Путин. Однако зачем россиянам еще один Путин, когда у них уже есть такой? :)

Вчера на конференции в Праге Ходорковский предложил: «оставить в стороне конституционные права граждан: свободу слова, вероисповедания, перемещения, право на митинги и демонстрации, всеобщие честные выборы, регулярную сменяемость власти, потому что в 21 веке это не либерализм, а норма». И добавил: «Я за сильное правительство и против концепции «государство – ночной сторож» для России. Самоуправлению надо учиться, как учатся водить машину. Долго и вдумчиво. А до этого лучше если есть водитель. Моя претензия к Путину – у него слабое, беспомощное, коррупционное правительство».

Читайте также: У всего есть свой конец, даже у Путина: эра "самого влиятельного политика" в мире – закончилась

МБХ как будто не понимает, что страна тяжело больна и ей как раз прежде всего нужно вернуться к норме, то есть выздороветь от имперского психоза и милитаристской лихорадки. Видимо, для него усиление государства важнее, чем возвращение к демократическим нормам. По Ходорковскому российскому обществу сейчас нужно не самоуправление, а сильный «водитель» (почему не великий кормчий?), а главная его претензий к Путину – слабость.

Ходорковский «за крупный бизнес», «сильную армию» и против «отдачи земель». Он недоволен, что «Путин своими руками разрушил перспективу экономической и культурной реинтеграции с Украиной. 40 миллионным народом с близкой культурой». Хотят ли сами украинцы интеграции с бывшей имперской метрополией, его, видимо, мало волнует.

Читайте также: Эйдман: Вчера явно отрабатывалась срочная эвакуация Путина. ФОТО

Складывается ощущение, что Ходорковский пытается подать себя, как нового «сильного и честного» Путина, который сможет эффективнее предшественника проводить его курс на усиление государственной власти (в российских условиях, читай, бюрократии), поддержку крупного бизнеса (то есть олигархата, другого у нас нет) и армии, на реинтеграцию бывших колоний. Такой не очень свежий «Новичок» от МБХ: этатизм и империализм в "оппозиционном" флаконе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини