MENU

Atlantic Council: Конфликт России и Украины в Азовском море: эхо войны России с Грузией?

4386 0

Эскалация напряженности между Россией и Украиной в Азовском море возвращает воспоминания о российских провокациях, которые привели к войне с Грузией летом 2008 года.

"В течение нескольких месяцев российские силы работают над тем, чтобы сделать Азовское море внутренним российским водоемом, перекрыть выход в море восточным портам Украины и утвердить власть Москвы над Крымом", – сказал Деймон Уилсон, вице-президент Атлантического совета.

"Инкрементальный подход Москвы похож на "ползучую аннексию", которую мы наблюдали в Грузии в 2008 году: каждый отдельный шаг Москвы качественно не является драматичным, но в совокупности Россия достигает стратегических целей. Сегодня русские активизировались с целью отдалить Украину от применения эффективных усилий по отстаиванию права доступа к этим международным водам и собственным портам", – добавил он.

Напряженность между Украиной и Россией резко обострилась 25 ноября, когда Киев заявил, что российское судно береговой охраны протаранило один из украинских военно-морских катеров в Азовском море, а Москва перекрыла доступ к Черному морю, обвиняя украинские суда в прохождении через «российские» территориальные воды без разрешения.

"Для тех, кто следит за политикою Кремля по отношению к своим соседям, эти события выглядят угрожающе знакомыми", – сказал Джон Э. Хербст, директор Центра Евразии Атлантического совета.

"Москва совершала провокации против Грузии в течение многих лет: полеты военных самолетов, ракеты, случайно падающие на территории Грузии, и, конечно же, стрельба на внутренней демаркационной линии, отделяющей ту часть Грузии, где размещены российские войска, от остальной Грузии. Именно стрельба из Южной Осетии привела к началу российско-грузинской войны в 2008 году", – пояснил он.

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Центра Евразии Атлантического совета, сказал: "НАТО и Соединенные Штаты должны направить морские корабли в Азовское море, чтобы гарантировать беспрепятственные международные перевозки".

"Такой шаг", сказал Ослунд, "полностью соответствует Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Конвенцией Монтрё о режиме в проливах 1936 года".

Инцидент с участием украинских судов произошел после того как  два украинских военно-морских катера и буксир вышли из порта города Одессы, расположенного на Черном море, и направились в порт Мариуполя на Азовском море. Их путь пролегал через Керченский пролив, узкий проход между Крымским полуостровом и Россией.

МИД Украины заявил: "Провокационные действия России в Черном море и Азовском море перешли границу и стали агрессивными".

"Российские корабли нарушили нашу свободу морского судоходства и незаконно применили силу против украинских военно-морских кораблей", – добавил он.

Ослунд сказал, что Украина имеет полное право на протест. Он отметил, что до сих пор только Эстония и Латвия провозглашали подобные протесты.

"Соединенные Штаты, НАТО, Европейский союз и все крупные западные страны должны подвергнуть резкому протесту подобное нарушение свободы судоходства  в рамках нескольких международных морских конвенций", – сказал он.

Между тем российские СМИ цитируют российские власти, которые обвинили Киев в стремлении "создать конфликтную ситуацию".

Хербст сказал: "Тот же представитель Москвы, который в 2014 году уверял нас, что "зеленые человечки", захватившие Крым, не являются  русскими солдатами, – пока сам Владимир Путин спустя несколько недель не пролил свет на эту ситуацию – теперь говорят миру, что к столкновению 25 ноября привели непредсказуемые маневры украинских кораблей. К сожалению, для Москвы у Украины есть свидетельства того, что российские командиры приказали своим кораблям потопить украинский буксир. Все это будет опубликовано в самом ближайшем будущем".

Украина заявила, что она заранее уведомила Федеральную службу безопасности (ФСБ) России о прохождении своих судов. Она обвинила Москву в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и договора 2003 года между Россией и Украиной, который обозначает Керченский пролив и Азовское море как общие территориальные воды.

Хербст назвал столкновение судов и решение России закрыть Керченский пролив военной и коммерческой провокацией.

Эти события, сказал Хербст, "последние шаги в опасной игре, которую Кремль начал в апреле прошлого года, введя "проверку" коммерческих судов, идущих в и из украинских портов Мариуполь и Бердянск в Азовском море. С тех пор российский военно-морской флот подверг инспекции более 150 судов, замедлив движение груза и повысив  стоимость доставки на Донбасс и обратно.

По мнению Хербста, Москва преследует две цели. "Во-первых, она хочет повысить стоимость для Украины. Увеличение расходов на доставку приводит к повышению цен, сокращению экспорта и меньшему экономическому росту. То, что это нанесет особый вред восточной части Украины, где проживают по большей части этнические русские – всего лишь ироничный факт для кремлевских стратегов", – сказал он.

"Вторая цель – попытка побудить Украину принять любого рода военные меры для обеспечения судоходства", – добавил он, отметив, что в течение года Россия значительно расширила свое присутствие в Азовском море.

Азовское море стало очередной точкой конфликта между Москвой и Киевом, после того как Россия захватила Крым в марте 2014 года.

"С тех пор, как в марте 2014 года Россия аннексировала Крым, Кремль предпринимает попытки превращения международного Азовского моря во внутренние российские воды, блокируя значительную часть украинской береговой линии и два крупных коммерческих порта, Мариуполя и Бердянска", – сказал Ослунд.

В мае Россия открыла мост через Керченский пролив, связывающий Крым с российскими территориями. 25 ноября Россия заблокировала проход через Керченский пролив, поставив под мостом огромный сухогруз.

В августе Госдепартамент США осудил "осуществляемое Россией преследование международного судоходства в Азовском и Керченском проливах".

Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт сказала: "Действия России по пресечению морского транзита являются еще одним примером ее продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также примером игнорирования ею международных норм".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини