MENU

Российские оккупанты арестовали 12 захваченных украинских моряков

9622 1

"Судьи" "Киевского районного суда" Симферополя Виктор Можелянский, Андрей Долгополов и Михаил Белоусов закончили на сегодня "судебные заседания" по избранию меры пресечения для задержанных украинских моряков. Сегодня до 25 января 2019 года были арестованы двенадцать человек:

Владимир Варимез,

Сергей Цыбизов,

Андрей Опрыско,

Виктор Беспальченко,

Владимир Терещенко,

Роман Мокряк,

Читайте также: Атакуя "Бердянск", россияне пытались нанести максимальный ущерб катеру и экипажу. ФОТО

Михаил Власюк,

Сергей Попов,

Юрий Будзыло,

Владислав Костышин,

Богдан Головаш,

Сергей Чулиба.

Они будут находиться в Симферопольском СИЗО, сейчас их доставляют в ФСБ для вручения обвинения по части 3 статьи 322 УК РФ – "незаконное пересечение границы РФ группой лиц по предварительному сговору" и допроса. Максимальное наказание по статье – шесть лет лишения свободы. О пытках никто из тех, с кем удалось сегодня увидеться независимым адвокатам, не сообщал, но о психологическом давлении, которое оказывали сотрудники ФСБ, чтобы получить "необходимые показания", говорил, например, Сергей Цыбизов, видеодопрос которого распространили вчера, 26 ноября, российские СМИ.

Читайте также: "Суд" заарештував п'ятьох захоплених Росією українських моряків

Адвокат Маммет Мамбетов, представляющий интересы Андрея Опрыско, вместе с подзащитным был в ФСБ и рассказал, что им вручили "постановление о привлечении в качестве обвиняемого", а также попытались допросить и провести дактилоскопию. И от дачи показаний и от передачи образцов отпечатков пальцев они отказались, хотя ранее Опрыско давал показания с адвокатом по назначению. "Он не признает вины, считает, да и они все считают, что ничего незаконного не совершили. Во время дачи первоначальных показаний Опрыско рассказал, что моряки действовали согласно служебной инструкции. На призыв ожидать на стоянке разрешения и лоцмана они отреагировали, как положено. Ожидали, а спустя семь часов, когда выяснилось, что ответа нет, решили развернуться и вернуться обратно, после чего их задержали", – рассказал адвокат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Антон НАУМЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини