MENU

Туризм в условиях военного положения: как не застрять на месте

1974 0

У меня многие журналисты спрашивают: как повлияет военное положение на развитие туристической отрасли страны.

Во-первых, военное положение – в результате затяжных переговоров и требований депутатов – приняли всего на 30 дней, да и то в отдельных областях. И если военное положение поспособствует предотвращению более масштабной агрессии – это огромное преимущество.

А во-вторых, поскольку сейчас туристическая индустрия остается, так сказать, загнанной в угол из-за халатности, непрофессионализма, невежества, мошенничества на туррынке, а еще из-за реальных боевых действий на Донбассе и аннексии Крыма – то больше уже, наверное, и навредить нечем.

Конечно, жалко энтузиастов туристического дела, потому что наши потуги напоминают движение по принципу: шаг вперед, два назад.

Но, поверьте, – все будет хорошо!

Прежде всего военное положение не повлияет на внутренний туризм. Наших людей войной не испугаешь. Посмотрите на тот же Египет, режим военного положения введен еще в 2017 году, но это никоим образом не повлияло на желание наших соотечественников отдохнуть в этой стране. Наоборот, за последний год количество украинских туристов в стране пирамид даже увеличилось.

Читайте также: Таїланд скасує візовий збір для українців у новорічний сезон

Что касается въездного туризма – здесь ситуация похуже, потому что посольства ряда стран обязательно разместят на своих сайтах предостережения о поездках в Украину, особенно в регионы, на которых действует военное положение.

Однако такая рекомендация и без официального объявления военного положения уже давно практикуется. К тому же Украина по рейтингу Всемирного экономического форума в 2016 году попала в Топ-10 самых опасных стран для туризма и путешествий. Причем в то время военного положения не было, но отсутствие системной работы над имиджем страны сделало свое дело.

Очевидно, Украину посетит меньше россиян, потому что это количество как визитеров в 2018-м существенно увеличилось. А согласно оперативным данным мобильных операторов абоненты РФ – на первом месте в рейтинге иностранцев, посетивших Украину в турсезон-2018.

Что касается выездного туризма, то его падение может быть обусловлено ростом валютного курса, и именно здесь настоящий клондайк для аферистов, которые, без сомнения, начнут предлагать нереально низкие цены. Впрочем, следует всегда помнить: бесплатный сыр – только в мышеловке. Лучше хорошо отдохнуть в Украине, поддержав экономику государства, нежели рисковать, просидев сутки в аэропорту и ​​поселившись в худший отель.

Читайте также: Как заранее спланировать зимний отпуск за границей и где отпраздновать Новый год в Украине

Так или иначе, спасет Украину не отмена военного положения, а профессионализм, порядочность и ответственность чиновников. Ярким примером могут послужить Израиль, Грузия и Египет, которые смогли и сумели развить, расширить собственную стабильную туристическую индустрию в условиях вооруженных конфликтов.

В Египте чрезвычайное положение ввели в апреле 2017 года. Продляли потом еще четыре раза. Он длится до сих пор.

В 2017 году украинских туристов приехало в Египет на 43% больше, чем в 2016 году. И составляло почти миллион наших граждан ... А в этом году в Египте с военным положением наших граждан побывало еще больше.

Туризм теряет не столько военное положение, сколько отсутствие стратегического видения чиновников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анна РОМАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини