MENU

Small talk: сегодня рядом со мной сидела пожилая пара за шестьдесят...

3970 2

В этой кофейне я провела очень много часов...

Всего через пару улиц от нее находится самый неблагополучный район города, наполненный сутенерами и наркоманами. Но мне все равно здесь очень комфортно. Я обычно занимаю столик во втором зале и ни разу такого не было, чтобы я с кем-то не поговорила. Многие удивляются, что со мной постоянно разговаривают незнакомые люди, но тут все очень просто. А началось все – семь лет назад в Берлине.

Я тогда была впервые в Германии. Сидела в каком-то бистро на Александерплатц и ждала сестру. Внезапно зашел парень. Мы переглянулись, и он направился к моему столику, хотя свободных мест было много.

Читайте также: Кошка, которая гуляет сама по себе: в поддержку живущих соло

– Можно? 

– Можно.

Мы поболтали, пока пили кофе. У него был обеденный перерыв, и он заскочил на глоток кофеина. У него также была девушка, и он просто хотел поболтать без задней мысли. Я тогда страшно удивилась, ведь не может же быть такое просто так. Но не озвучила. Вместо этого я спросила у него, откуда он знал, что я не против поболтать. Он ответил, что я не отвела взгляд и улыбнулась. Потом он надел пальто и ушел. Контактами мы не обменялись. Это было действительно просто так.

С тех пор прошло много времени, и я могу написать целую книгу про small talk. Это работает: если встретились с кем-то взглядом, не отворачивайтесь сразу – задержитесь хотя бы на пять секунд. После этого слегка улыбнитесь краешком губ. Поверьте, в большинстве случаев за этим последует беседа. А иногда – и обмен контактами.

Сегодня рядом со мной сидела пожилая пара за шестьдесят. Говорили они между собой на английском. У нас завязался разговор. Она – немка, он – индус, женаты уже двадцать лет. Когда познакомились, она переживала тяжелый развод, а он пытался приспособиться к новой, слишком структурированной для индуса, стране. Встретились же они в гостях у общей знакомой. Поболтали там, и вот до сих пор беседуют. А с немецким у него так и не сложилось, и их язык общения все эти годы – английский.

Читайте также: Возможно, все действительно имеет свою цену – писательница

– Я и подумать не могла, что моя жизнь сложится именно так, – говорит она. – Но оказалось, что бывает очень по-разному, если начать разговаривать с людьми.

Они ушли, поддерживая друг друга за локоть. Да, иногда ты никогда больше не видишь своих случайных собеседников. Но иногда незаметно между вами оказывается двадцать лет вместе. Потому что действительно бывает очень по-разному, если начать разговаривать с людьми.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Tamriko SHOLI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини