MENU

"Северный поток-2" – веревка, которую Россия продает европейцам и на которой их же и повесит, – мнение

6704 0

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сравнил сотрудничество Германии с Россией по проекту "Северного потока" с веревкой, которую Россия продает европейцам и на которой их же и повесит.

На днях Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что после завершения строительства газопровода "Северный поток-2" ничто не остановит Россию от дальнейшей агрессии в Украине. Он также довольно красноречиво сравнил сотрудничество Германии с Россией по проекту "Северного потока" с веревкой, которую Россия продает европейцам и на которой их же и повесит. По убеждению Моравецкого, деньги, которые россияне получают от европейцев за газ, они вложат в свою армию, в результате чего Европе придется просить о защите США.

Это заявление говорит о том, что поляки, как и мы, четко осознают, что все экономические программы, которые сегодня развернула Россия, на самом деле имеют в первую очередь военно-политический характер и что, как и мы, поляки также видят угрозы того, что, имея альтернативный вариант поставки углеводородов в Европу, у России таким образом еще больше развяжутся руки в отношении Украины.

Мы уже не раз говорили о том, что, чем меньше Украина связана с Россией, тем меньше аргументов у последней прекращать или уменьшать агрессию в отношении нашей страны. Пока сегодня по нашим трубам идет российский газ в Европу, Россию это будет сдерживать. Как только украинская ГТС станет не нужна ни россиянам, ни европейцам, у Путина отпадет еще один весомый аргумент прекратить агрессивную политику в отношении Украины.

Читайте также: ''Северный поток-2'' развалит экономику России так же, как Байкало-Амурская магистраль – СССР

Ситуацию могло бы спасти предложение европейским странам, заключающееся в прямом их участии в управлении украинской газотранспортной магистралью. Решение о том, чтобы отдать в концессию украинскую газотранспортную систему, участниками которой стали бы страны ЕС, могло бы стать одним из важных сдерживающих факторов и в реализации проекта "Северного потока", и в обеспечении транзита газа через нашу магистраль. 

Одной дипломатией здесь не обойтись. Пока во время переговоров нам декларируют одно, тут же следом делают кардинально другое. Потому что каждое государство следует исходя из своих, в первую очередь, экономических интересов. Поэтому мы должны строить отношения со своими партнерами не только лишь на дипломатическом уровне: они должны быть кровно заинтересованы в успехе Украины деньгами – это один из способов вовлечения европейских стран и реальной нашей интеграции с Европой.

Читайте также: "Северный поток-2" является ярчайшим примером спецоперации Москвы против Европы

Пока Россия гарантирует европейцам прямые поставки газа через Балтийское море, мы должны сделать не менее выгодное предложение гарантированного и безопасного продолжения транзита газа через нашу магистраль. Если же мы оставим все как есть, то кроме прямых громадных убытков и огромного удара по нашей экономике в результате остановки газотранспортной системы, мы будем находиться в состоянии постоянного выжидания, когда слова Премьер-министра Польша станут реальностью. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Константин ПАРШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини