MENU

Убожество наших инфраструктурных ведомств, которые не в состоянии ни починить старое, ни построить ничего нового, достигло своего апогея

6042 1

С ужасом прочёл историю про обвалившуюся кровлю спортзала в новой школе, которую в Вишневом открыли этим летом. Слава богу, тренер успела вывести 30 детей, когда услышала подозрительные звуки.

Убожество наших инфраструктурных ведомств, которые не в состоянии ни починить старое, ни построить ничего нового без того, чтобы тут же сломалось  фактически достигло своего апогея.

Созданные в СССР метро, эскалаторы, трамваи, светофоры, мосты, подземные переходы, лифты и водопроводные трубы – всё это с годами разрушается и приходит в негодность.

И ничего нового взамен почти нет, а если и запускается – то ломается на второй день. И дело тут не в безденежье и даже не в коррупции, а в параличе развития.

Читайте также: Кількадесят батьків ледь не втратили дітей: У Вишневому обвалився дах спорткомплексу "Фаворит"

Было бы смешно, если бы не было так грустно. И страшно, что если завтра случится какая-нибудь техногенная катастрофа. Дамбу прорвёт, не дай бог. Мост развалится. Метро провалится. Не дай бог такое, конечно.

Новедь если не могут создать и запустить относительно простые вещи, что можно сказать о сложных. Пишут, что специалистов, умеющих строить, вводить в эксплуатацию и поддерживать всё это добро – практически не осталось. Все уехали.

Так а что делать теперь? Песни петь? Или людям самим чинить? Каждый подобный случай (а их становится всё больше), лишь подчёркивает несостоятельность насквозь прогнившей системы.

С таким подходом вполне скоро услышим: “Душой страну мы любим, но водопровод починить не можем, вы уж не обессудьте. Так что дальше как-нибудь сами.” – и очередь частных бортов на взлёт из Борисполя и Жулян. Помните, был уже такой день 5 лет назад – полетела тогда “иллита” в Австрию и Буркина-Фасо. С чемоданами кеша и мешками из шуб. В один конец.

Читайте также: Через поломку рейкобуса до аеропорту "Бориспіль" пасажири запізнилися на літаки

Но сами – это как? Есть ведь предел самостоятельности. Как и прочности.

К чему тогда весь этот цирк с муниципалитетами, госведомствами, ЖЕКами, выборами в конце концов. Неужели не очевидно, что современное государство – это, простите, не про ура-патриотизм на фоне разваливающейся инфраструктуры, а как минимум про обеспечение и поддержание порядка в отношениях между своими гражданами, опирающегося на правила. А налоги - это не про узаконенное крышевание лохов, а про средства на исполнение государством его функций.

Где в многолетней истории с эскалатором, например, есть выполнение функций государства?

Скажете, что починить эскалатор невозможно, потому что последний специалист, умеющий это делать, уехал на заработки в Европу? Так купите новый. Нет денег? Продайте тепловоз. Упала крыша в спортзале новой школы? Восстановите, но сначала накажите виновных. Жёстко, чтобы другим неповадно было так строить. Всю цепочку мудаков, а не двух крайних. Короче стройте, запускайте, чините, меняйте, ищите варианты решений. Тут ведь уже даже не голос разума должен работать, а рефлекс выживания.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини