MENU

Большой живой елки не будет: Как пройдет празднование Нового года 2019 в Киеве

5124 3

В этом году цельной, большой 100-летней елки на Софийской площади в Киеве, скорее всего, не будет.

Причина – сложности с доставкой дерева в столицу. Об этом OBOZREVATEL рассказал организатор новогодних праздников в Киеве Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

"Точно мы решим через несколько дней. Но, скорее всего, цельной ели, как в предыдущие годы, не будет. Нет нормальных дорог и нет нормального транспорта, чтобы ее доставить", — сказал Добруцкий.

В прошлом году в дороге большая ель сильно пострадала – она застревала под мостом, транспорт, на котором ее везли, попал в аварию. В результате в Киев главное украшение праздника доставили в потрепанном состоянии, дерево потеряло много веток, и их пришлось домонтировать.

Читайте также: Куда поехать за рождественским настроением: 11 городов, где снова верится в чудо

"Основная проблема, что дороги в лесничестве, где можно взять ель, разбиты, это сплошная грязь. Пока еще погода нормальная, земля замерзла, но кто знает, что будет через несколько дней. Очень сложно вывезти такое огромное дерево из леса", – говорит Добруцкий.

По словам организатора, сейчас лесничества бесплатно предоставляют большие еловые ветви, из которых можно смонтировать елку на Софийской площади. Фактически можно сделать ее наборной из отдельных еловых "лап". К тому же, немаловажно, как лягут на новогоднюю ель елочные украшения. "Сама конструкция должна быть прочной и красивой, чтобы и игрушки, и украшения, гирлянды легли на нее красиво", – отметил Добруцкий.

Также на решение организаторов повлияло мнение горожан и экологов о том, что не стоит губить 100-летнее дерево ради нескольких недель праздника. "Мы не хотим, чтобы вокруг был шум, мы же живем в одном городе и с горожанами, и с экологами", – пояснил Добруцкий.

Кроме елки, традиционно между Софийской и Михайловской площадью будут деревянные домики, в которых можно купить глинтвейн, угощения и сувениры. Правда, как правило, цены в них достаточно высокие. "В этом году мы настраиваем арендаторов домиков на то, чтобы классический глинтвейн стоил 40-50 грн. Все остальное уже на их усмотрение", – заявил организатор.

Читайте также: Как заранее спланировать зимний отпуск за границей и где отпраздновать Новый год в Украине

Появится тут и резиденция Святого Николая. Селфи с ним будет стоить 25 грн. По словам Добруцкого, в цену входит и возможность посмотреть музей новогодних игрушек и даже получить небольшой подарок.

Сейчас на всех площадках новогодних гуляний – Михайловской и Софийской площадях, Подоле – идут монтажные работы. А 8 декабря уже должны приступить к установке елки.

Obozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини