MENU

Bloomberg: Париж потрясен протестами "желтых жилетов"

3528 1

В субботу район возле Триумфальной арки в Париже стал зоной войны. Протесты против растущей стоимости жизни переросли в насилие, сначала толпа бунтовщиков пыталась повредить сам памятник, затем рассредоточилась по близлежащим проспектам, громя магазины и сжигая автомобили. По подсчетам полиции арестованы более 400 человек, 100 человек ранены.

В то время как большинство общенациональных демонстраций, получивших название протесты "желтых жилетов" проходили мирно, присоединение к движению экстремистских групп как левого так и правого толка привело к насилию не только в Париже, но и в городах Тулуза и Лион, и в департаменте Арденны.

Стихийное движение, получившее название от желтых жилетов, которые согласно правилам должны находиться у каждого водителя в автомобиле, было организовано через социальные сети. У него нет лидеров, но его, согласно опросам, поддерживают три четверти французов.

Читайте также: Троє загиблих, десятки поранених: як протестували у Франції. ФОТО

Требования демонстрантов выросли – от отмены повышения налога на бензин до повышения пенсий, увеличения минимальной заработной платы, отмены некоторых других налогов, восстановления налога на имущество, закона, устанавливающего максимальную зарплату, и сокращения зарплат политиков.

Протестующие – большинство из которых были в одеты в желтые жилеты - столкнулись с полицией на улицах, ведущих на знаменитые Елисейские поля.

1 декабря. Полицейские, облитые ярко-желтой краской, движутся по Елисейским полям.

Читайте также: Во Франции могут ввести чрезвычайное положение из-за протестов "желтых жилетов"

1 декабря во время столкновениями между протестующими и полицейскими спецподразделений был поврежден барельеф Триумфальной арки, пострадал бюст Марианны – национальный символ французской республики.

Некоторые бунтовщики поджигали автомобили и деревья.

Спецподразделение полиции по борьбе с уличными беспорядками  передвигается возле стены Триумфальной арки, на которой написано "желтые жилеты ждет победный триумф". 1 декабря.

1 декабря полицейские спецподразделений применили против демонстрантов слезоточивый газ.

2 декабря. Президент Франции Эммануэль Макрон, во время протестов находившийся в Аргентине на саммите G-20,  осматривает разрушения в Париже.

1 декабря. Участник протестов переступает через валяющиеся елки в центре Парижа. Магазины в некоторых самых посещаемых туристами и приезжими местах французской столицы были эвакуированы.

Некоторые протестующие бросались булыжниками и грабили магазины и рестораны.

Протестующие собрались возле Триумфальной арки 1 декабря. Многие демонстранты в Париже заявили, что, по их мнению, большая часть столкновений была спровоцирована полицией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини