MENU

ТОП-5 причин почему Вам хамит продавец

2732 1

Вспоминая разные посты о том, как нас плохо обслуживают в магазинах и разных сервисных службах, подумалось о таком. 

Вот эти странные люди, которые отвечают на ваш запрос "А есть такое же, но с перламутровыми пуговицами и дешевле?" в стиле "Что вы от меня хотите? На сайте же все написано! Вы совсем из ума выжили? А еще может вам золотую каемочку? Нет и никогда не будет." и т.п. делают это по таким причинам:

1. Боятся успеха. Да-да. Если вы думаете что такого страха нет, то я вас разочарую, он есть и он очень заметен, когда работаешь психотерапевтом. Нельзя быть успешнее (богаче, красивее, счастливее, умнее) мамы или папы. Или стыдно быть счастливы и успешным в стране, где большинство неуспешные и несчастливые. Ну или нельзя быть богаче мужа, (живого или потенциального) потому что я же женщина, а не женщина с яйцами.

Читайте также: ТОП-12 самых популярных способов "развода" на продуктовых рынках

2. Устали. Не имеют сил на обработку вашего запроса. Им нужно зарабатывать и логически они очень хотят много денег, но внутреннего ресурса нет. Слишком много работают. Слишком мало спят. Слишком плохо питаются. Очень нервничают и тревожатся. Все внимание занято другими проблемами... В общем, им сейчас не до вас. Хотя логика заставляет их работать больше но подсознание делает все, чтобы работать меньше. 



3. Реализуют свои внутренние конфликты, и это намного ценнее тех денег, которые вы им принесете. Возможно у человека внутри идет война и тут предоставится случай роль атакующего делегировать кому-то вовне. Да это де счастье! Тогда я останусь прав, бел и пушист, а это "трудный клиент" будет воплощением всего худшего, что я смогу ему вручить. Неужели это не стоит 300-3000 грн? Стоит.

4. Зависть. Если вы можете себе позволить купить то, что не может позволить сам продавец (такое часто случается если продавец – наёмный сотрудник), то ему очень сложно вам не завидовать. Пусть не сознательно, но все же. И тогда показная услужливость все равно будет вызывать у вас раздражение и желание побыстрее убраться из этого магазина. Вроде бы все хорошо, а осадочек остался. 

Читайте также: 10 шокирующих фактов о том, как нас обманывают в магазинах

5. Презрение к своей работе.Человек думает "Я вынуждена работать в магазине или сфере услуг, хотя это непрестижно, а может и постыдно" (в зависимости от тех историй, которым поверил в детстве). Стыд, злость на себя захлестывают и выливаются через край на клиентов. Именно поэтому появляются мифы о "прыщавых продавцах", которые рушат бизнес. Хотя я думаю, что директор, нанимающий такого продавца, подсознательно использует его в качестве оружия против собственного успеха по вышеприведенным причинам.

Наверное, этот список можно продолжать. Это первое, что пришло в голову. 

Что с этим знанием делать? Если вы продавец – разбираться в своих подсознательных мотивах у психотерапевта. Если вы клиент – может это понимание немного успокоит ваш гнев, хотя он оправдан.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия САВЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини