MENU

Нефтяное распутье страны-бензоколонки

6476 1

Как известно в Вене пройдет саммит ОПЕК, на котором будет решаться вопрос – что делать дальше? Что делать с падающей ценой на нефть и растущей добычей сырья, из-за чего на рынке уже образовался переизбыток предложений.

Конечно, в данном случае в голову может прийти одна единственно рациональная мысль – сокращать добычу. Но вот в том-то и дело, что, сокращая добычу, члены картеля оказываются в не менее невыгодном положении. Ведь США продолжает наращивать добычу (+2 млн баррелей в сутки с начала года) и экспорт. То есть, страны, которые сократят добычу, будут зарабатывать с продажи нефти меньше, а которые "нет" – увеличат свои доходы.

Читайте также: ОПЕК оказалась в сланцевом тупике – блогер

Что интересно, от России в ОПЕК требуют уменьшить добычу на 300 тыс. баррелей, и вот тут возникает дилемма. Либо Москва пойдет на поводу у картеля, тем самым уменьшив свои макроэкономические показатели, либо продолжит наращивать добычу, тем самым способствуя падению цен на нефть и тоже уменьшая свои показатели доходов.

К примеру, если Россия уменьшит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, то её ВВП потеряет минимум 0,2%, а промышленность просядет на 0,6%. В то же самое время если Россия сохранит добычу на нынешнем уровне, то она внесет лепту в падение цен на нефть, которое в прогнозах уже отмечено цифрой $50 за баррель BRENT. Но вот российский Urals-то дешевле в среднем на $4-$5. А баррель Urals даже по $49 – это уже удар по бюджету.

Читайте также: Як Україні скористатися падінням цін на нафту

А потому что бы не решили в ОПЕК и какой бы вариант,не предпочла бы , положение у неё сейчас, мягко говоря, невыгодное – с какой стороны не посмотри.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини