MENU

Над Трампом витает призрак импичмента

3640 1

Итак, в Палате представителей США вновь заговорили об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Заговорили об этом, конечно же, в стане демократов и вопрос об отстранении от власти президента США могут поднять сразу после завершения небезызвестного процесса о вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 году.

Что же, призрак импичмента витает над Трампом уже довольно давно, но пока что одиозный президент не покидает Овального кабинета. И во многом это связано не только с тем, что расследование о вмешательстве России в президентские выборы США затянулось, но и с весьма неопределенными перспективами самого отстранения.

Читайте также: Ещё минус один топ-чиновник отпадёт от команды Дональда Трампа

Прежде всего, процесс отстранения действующего президента от власти в США не имеет частого применения и последним и единственным таковым президентом был Ричард Никсон. Причем он самолично подал в отставку под угрозой неизбежного импичмента.

То есть, как таковой импичмент для американского института президентства – это своеобразный законодательный единорог, мифическое существо, в которое все верят, но которое никто не видел.

Второй интересный момент – это большинство республиканцев, как в Сенате, так и в новом составе Конгресса. А потому вряд ли однопартийцы отдадут на растерзание своего президента, которым, конечно, и сами не особо довольны, но все же – Овальный кабинет их и этого достаточно.

Читайте также: Договір щодо РСМД: Росія зазнає нової поразки

А потому вновь возникшие в информационном пространстве нарративы об импичменте Трампа – это в первую очередь форма давления на президента. С другой стороны, если в течение процесса неожиданно вскроются такие подробности, от которых даже республиканцам захочется откреститься от своего нерадивого президента, таков исход не исключён.

Но все же, на мой взгляд, завершение политической карьеры Трампа пройдет не под заявление об отставке, а по окончанию его первого президентского срока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини