MENU

Reuters: Представитель США заявил, что обещаниям России продолжить транзит газа через Украину доверять нельзя

2797 1

По словам высокопоставленного дипломата США, европейские усилия, направленные на то, чтобы Россия продолжила поставлять газ через Украину после открытия газопровода "Северный поток-2", проложенного под дну Балтийского моря, бесполезны. Он заявил, что России  доверять нельзя.

Представители Германии – основного бенефициара и пункта назначения перекачки газа по новому трубопроводу – говорят, что получили заверения от президента Владимира Путина в том, что Россия будет поддерживать поставки газа через Украину.

Вашингтон и другие противники строительства трубопровода, который удвоит пропускную способность существующего маршрута "Северный поток-1" со следующего года, опасаются, что Украина будет лишена важных транзитных доходов.

Читайте также: Первая ласточка кризиса над нефтеперерабатывающей отраслью РФ

Усиливая давление США на Германию с целью сподвигнуть ее прекратить поддержку проекта, американский дипломат Фрэнсис Фаннон заявил, что действия России против Украины в Керченском проливе показывают, что ей нельзя доверять.

Москва сопротивляется международным призывам освободить три украинских корабля, захваченных в прошлом месяце в проливе, соединяющем Азовское и Черное море в районе Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году.

"Если верить, что Россия не обманет и не остановит транзит газа через Украину, появятся проблемы", – заявил журналистам в ходе телеконференции Фаннон, помощник министра энергетики США по энергетическим ресурсам.

"Принимая во внимание, что Москва перекрыла Керченский пролив, а также другие инциденты с ее участием, полагаться на ее слова и доверять ей трудно, – добавил он, – Мы не рассматриваем сохранение транзитных объемов газа, пусть даже скромных, как реальную перспективу".

Читайте также: Російський бізнес в Україні: варіанти вирішення проблеми

Фаннон, который дал комментарий после поездки по Восточной Европе, предупредил, что, если объемы газа через Украину упадут, это со временем ухудшит трубопроводную инфраструктуру всего европейского континента и нанесет ущерб его энергетической безопасности.

Европа удовлетворяет более трети своих потребностей в газе за счет поставок из России. В настоящее время большая часть необходимого ей объема перекачивается  через Украину, которая получает до 3 процентов своего валового внутреннего продукта за счет транзитных сборов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини