MENU

Немотивированные зарплаты в госсекторе – это серьезная болезнь. Откровенный абсурд продолжался годами

2621 2

Неужели? Не слишком ли очевидно, чтобы так поздно? Президент прямо рекомендует субъекту по фамилии Смелянский (главе Укрпошты) пересмотреть собственную зарплату. А она реально впечатляет.

Смелянский «получает оклад, в соответствии с постановлением Кабмина № 859 –744 600 грн. Плюс надбавка 15% за работу в режимных ограничениях (ещё 111 тыс)».

Читайте также: Почему топовые специалисты наотрез отказываются идти в политику или работать на госсектор

Оставлю пока за скобками попытку Петра Алексеевича поиграть в «Лукашенко» и грозно постучать кулаком по столу в стиле «не позволю, я же царь». Оставлю также за дверью и вполне конкретное – решение о заоблачных зарплатах есть коллегиальным и принимаемым только на уровне Кабмина. А следовательно, это абсолютно продуманная государственная политика – платить дорого крайне неэффективным менеджерам, управляющих банкротским компаниями. Из этого же ряда, прямая зарплата субъекта Новака, главы дорожного Госагентства, составляет чуть больше 365 тысяч грн., а его же 900-процентную премиальную надбавку цинично обосновал... министр Омелян: «Господин Новак абсолютно качественный человек на своей должности. Он получает достаточно низкую зарплату, если сравнить с теми объемами ответственности, которые он имеет». Это все было сказано ещё летом 2017 года.

А теперь расскажите нам про качество дорожного покрытия... И так везде в государстве. Плохие показатели, качество менеджмента никчемное, но зарплаты топов и не думают снижаться. Славный Нафтогаз, где даже мамы получают перечисления. У Коболева за 2017 общая 47,1 млн. (более 3 млн в месяц зарплаты). У прочих топов – до 20 млн... А теперь ещё раз постучите кулаком по столу и расскажите об адекватности подобных вознаграждений при резком росте тарифов. 

Так вот, немотивированные зарплаты в госсекторе – это серьезная болезнь. Потому что нужно было заложить критерии оценки эффективности работы топов и привязать к ним зарплаты и премии. Не может банкротское предприятие выплачивать неэффективным менеджерам большие зарплаты. Но столь откровенный абсурд продолжался годами. В начале пафосно говорили об эффективной реформе оплаты труда.

Читайте также: Експерт: Український бізнес вже практично вичерпав резерви для подальшого зростання зарплат

Забойный аргумент: «Профессионалу частная компания платит большие деньги. Как его привлечь в госсектор, где нужно ломать систему, рвать коррупцию и где условия труда много хуже? Дать больше, чем в частном секторе». Но быстро выяснилось, что коррупцию никто не рвёт, подвижной состав ветшает ещё быстрее, рядовой почтальон получает 1364 грн., а Нафтогаз клянчит у бюджета парочку миллиардов на покрытие дефицитов... И?

Пару лет стыдливо молчали, чтобы сейчас развязать компанию по приведению в порядок? Примитив... Впрочем, ничем серьезным это не закончится. Как и любая очередная публичная кампания, пафосно запускаемая нашими топами.

Потому что они работают только в разговорном жанре и в расчёте на молниеносный отклик потенциального избирателя.

А разбираться с системой вознаграждения в госкомпаниях слишком сложная работа, которая тут же упрется в саботаж. Лучше кулачком стучать по царственному столу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини