MENU

Философия Скандинавии: как быть счастливыми вопреки погоде

4090 0

В Скандинавии девять месяцев практически нет солнца, зато есть дождь и промозглый ветер. При этом жители Дании и других скандинавских стран регулярно занимают верхние строчки в мировом рейтинге счастья и удовлетворенности жизнью. В чем их секрет?

Если нельзя повлиять на погоду, мы должны максимально улучшить то, что находится по эту сторону окна, то есть свой быт – приблизительно так рассуждали датчане и придумали хюгге. А весь мир проникся их философией и печет печенье, варит глинтвейн, закупает свечи, смешные носки и пледы. Что еще нужно для создания хюгге?

Зачем нам хюгге

Понятие "хюгге" хоть и пришло к нам из Дании, происходит от норвежского слова "благосостояние, благополучие". Заметьте, не богатство, и Дания не входит в десятку самых богатых стран мира, к тому же здесь огромные налоги и у людей нет стремления к роскоши. Что же такое благополучие по-датски?

Читайте также: Сезонная депрессия, или 5 способов восполнить недостаток солнца в организме

Хюгге – не просто дизайн или способ питания. Это национальная датская философия наслаждения простыми радостями жизни: семейное чаепитие с домашним печеньем, чтение книги на подоконнике, прогулка вдоль набережной в шерстяных свитерах. Важно, чтобы при этом были задействованы все ваши чувства: глазу была приятна окружающая обстановка, тело было окутано теплыми и приятными на ощупь тканями и вас при этом услаждали приятные вкусы и ароматы.

В психологии стресса существует такой закон: чтобы выключить мозг, нужно включить тело. Вот почему философия хюгге, которая также учит замедлению ритма жизни, стала такой актуальной в последние годы. Нервные системы жителей современных мегаполисов просто не выдерживают перманентной гонки за успехом, их мозг решает множество задач в режиме 24/7, и многие в результате обращаются к психоаналитикам, потому что "ничего не радует", или впадают в незаметную депрессию.

Поэтому датчане на рабочие планерки всегда приносят с собой птифуры и эклеры – это способствует расслаблению и созданию комфортной атмосферы. Итак, всем нам нужно немного хюгге, особенно учитывая достаточно долгий зимний период. Ведь по факту нас ждут не три, а больше месяцев зимы.

Одежда в стиле хюгге

Датчане считают, что для спокойствия на душе и хорошего настроения нужно как можно чаще бывать на природе. При этом они крайне бережны по отношению к ней: в почете переработка вторсырья, экономия ресурсов. При любой возможности жители Дании выбираются в парк на пикник, к реке или к морю. Конечно, в скандинавском климате крайне важна подходящая одежда. Она должна быть согревающей, из экологичных материалов и красивой. Огромное значение для датчан имеет дизайн, который неразрывен с понятием качества и долговечности, ведь они не одобряют бездумное потребление.

Классический добротный шерстяной или кашемировый свитер может служить вам 10 лет, уверены потомки викингов. А если вокруг горловины он украшен  контрастным узором – вы на верном пути к образу в стиле хюгге. Также в холода вам необходима шапка, уютный шарф и теплые носки. Цвета – близкие к оттенкам северной природы: бежевые и серо-коричневые, оливковый, морской синий, белоснежный, кремовый. А цветами-акцентами, согласно принципам хюгге, могут быть все оттенки выпечки (желто-оранжевая гамма, к слову, актуальна в сезоне осень–зима 2018/19) и ягодный красный.

Важное условие: все цвета должны быть природными и глубокими, ни в коем случае не неоново-кричащими. Датчане также избегают глубокого мрачного черного – он и в природе не встречается, да и на настроение не лучшим образом влияет. Его скорее заменят шоколадным, чернильным, цветом воронова крыла. Те же правила подбора палитры касаются интерьера. Впрочем, скандинавский и, в частности, датский дизайн заслуживает отдельной главы.

Дизайн в стиле хюгге

Креативность и человечность. Скандинавский дизайн стал почти синонимом минимализма. Но так ли он прост? Мы проводим много времени дома, вот и вкладываем максимум сил и средств в его убранство, говорят жители Дании. Датский дизайн креативен, при этом его отличает функциональность и ориентация на человека. Вам всегда должно быть комфортно посидеть или полежать: на подоконнике с книгой, на диване или в кресле.

Текстильные элементы. Мягкость тканей и округлость форм – важное условие датского дизайна. Это касается и мебели, и предметов декора: пледов, подушек, ковров. Текстуры могут быть с длинным ворсом или вязаные, мотивы рисунка геометрические – природа и животные. Безопасность и покой – главные чувства, которые датчанин хочет испытывать дома. А разве мы устроены иначе?

Читайте также: Сезонная меланхолия: 14 снимков, запечатлевших настоящую тоску и безысходность

Освещение. Также огромную роль в датском интерьере играет освещение: точечные светильники, желательно в теплой гамме, наличие большого количества свечей (важное условие – они должны быть из природных восков, а не парафиновыми). В скандинавском дизайне действует правило "трехуровневого освещения": общий свет, локальный свет и точечные светильники, что позволяет достичь ощущения уюта и наполненности комнаты светом. Также в хюгге-интерьере стены обычно белые и тюль на окнах не используется, чтобы в комнате было еще светлее суровой датской зимой.

Акценты и динамика. Также важны неперегруженность и динамичность интерьера: кресло легко передвинуть ближе к окну для лучшего вида на закат и затем – вглубь комнаты для общения с родными. Кстати, камин вполне можно заменить полкой или низким столиком, на котором вы разместите свечи и фотографии, и таким образом у дома появится свой очаг.

Образ жизни хюгге

В уютной одежде и прекрасном интерьере, радующем глаз и душу, пора заняться соответствующим делом. Хюгге-времяпровождение – это наполненные удовольствием и позитивными эмоциями дела. Хюгге-готовка – неторопливый процесс, когда вы отрываетесь от книги, чтобы подлить в рагу немного вина. Кстати, из вина датчане варят не глинтвейн, а глог.

И этот ароматный напиток из горячего вина с пряностями – неотъемлемая часть датского хюгге. А процесс его приготовления напоминает медитацию с ароматерапией. Полная погруженность в процесс вместо концентрации на результате – еще один принцип хюгге, который явно противоречит современным тренингам успеха, зато отлично вписывается во вневременное понятие счастья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вокруг света. Украина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини