MENU

Как научиться грамотно говорить: пять упражнений для красивой речи

3544 0

Грамотная речь – необходимая вещь для любого человека, несмотря на его возраст, род деятельности и статуса. Поэтому научиться говорить правильно и овладеть красивой речью важно всем.

Вашему вниманию пять основных упражнениях, которые помогут улучшить вашу речь.

1. Пополните словарный запас

Читайте книги, словари, учите новые термины. Так в вашем распоряжении будет намного больше слов, с помощью которых вы сможете с легкостью разукрасить свою речь. Если вы захотите попрактиковаться, существуют различные техники, которые помогают научиться уверенно применять те или иные слова.

Читайте также: "Хотите изменить мир – начните застилать кровать": 6 мотивирующих речей от известных спикеров. ВИДЕО

Например, специалисты рекомендуют брать любой текст, будь то книга или статья, и зачеркивать случайным образом встречающиеся слова. После чего во время чтения стараться вставлять подходящие слова в "пробелы".

2. Практикуйтесь говорить

Самостоятельно или при помощи совета окружающих выберите совершенно любую тему и постарайтесь на протяжении 3-5 минут говорить на нее. Конечно, на первых порах лучше брать знакомую вам тему. Ко всему прочему, такая практика помогает развивать мысли и говорить уверенно. Этого несомненно требует красивая речь.

3. Научитесь объяснять

Отчасти данный пункт схож со вторым. Однако для этого упражнения нужно брать именно слова и термины, которые вам нужно будет максимально подробно объяснить. Лучше всего, конечно, играть в такую игру с кем-то. Так вы будете усерднее стараться и быстрее научитесь подобному мастерству.

4. Учите орфографию

Да, орфографические ошибки – это самое неприятное в любой речи, а особенно письме. Научившись писать красиво и правильно, вы научитесь грамотно и слаженно говорить. Поэтому, если зубрежка правил – это не про вас, можно использовать следующее упражнение.

Читайте также: Где взять время на образование: правило 15 минут

Пусть другой человек отредактирует имеющийся текст таким образом, чтобы в тексте были опечатки, грамматические ошибки, неподходящие по смыслу слова. Вам, в свою очередь, необходимо будет прочитать данный текст, причем вслух, и постараться на ходу исправить все ошибки.

Со временем при чтении вы будете допускать всё меньше и меньше ошибок. А соответственно, научитесь быстрее реагировать. Следовательно, в момент разговора голова будет соображать намного быстрее. И у вас уже на подсознательном уровне будет вырисовываться складная и красивая речь.

5. Ассоциации

Данная техника расширяет ваш разум и помогает научиться быстро подбирать разнообразные слова и синонимы. Суть заключается в том, что вам необходимо выбрать слово, лучше существительное, и подобрать к нему 5 ассоциативных прилагательных. А далее, наоборот, выписать слова, которые совершенно далеки по смыслу. Со временем вы увидите результат. Однако это упражнение не такое легкое, как может показаться.

Регулярно практикуя данные техники, вы сможете говорить правильно и поймете, что красивая речь – это очень полезный и необходимый навык.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Сегодня Lifestyle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини