MENU

"Хотите изменить мир – начните застилать кровать": 6 мотивирующих речей от известных спикеров. ВИДЕО

3503 0

Одна из популярных практик зарубежных вузов – приглашать знаменитых бизнесменов, политиков, актёров и писателей выступить перед выпускниками. Так выпускники получают советы по выбору жизненного пути от действительно успешных людей и заряжаются энергетикой знаменитостей. 

Спикеры этих шести видео сходятся во мнении: чтобы стать успешным в мире будущего, необходимо быть открытым, чтобы не упустить свой шанс, видеть чёткую цель и не бояться искать к ней разные пути. Но, пожалуй, главное – это расти в коммуникации: без правильно выстроенного общения невозможно достичь высот ни дома, ни на работе.

Каждое видео займёт не более 10 минут вашего времени: идеально для тренировки английского на слух за чашечкой кофе. 

Сделайте 9 весёлых шагов к счастливой жизни

Тим Минчин (австралийский актёр, комик и музыкант)

Автор и исполнитель сатирических песен Тим Минчин выступил перед выпускниками Университета Западной Австралии, который он и сам окончил чуть больше 20 лет назад.

Читайте также: Сила характера: почему интроверты завидуют экстравертам

Австралийский комик предлагает не зацикливаться на "большой американской мечте" и обращать внимание на то, что происходит у вас под носом. Ещё он призывает не искать счастья, учиться смирению и состраданию, заниматься спортом, мыслить критически и быть учителем для других. 

Пока не очень-то весело? А вы послушайте самого Тима.

 

Перемены начинаются локально

Марк Цукерберг (основатель Facebook)

Талантливый программист и основатель Facebook Марк Цукерберг поступил в Гарвардский университет, но не окончил его, решив заниматься бизнесом. В 2017 году его пригласили в альма-матер, чтобы он прочитал речь перед выпускниками. 

"Нашему поколению миллениалов предстоит создать новый мир, где у каждого будет осознанная цель. Бросайте вызов самым сложным задачам, ведь блестящие идеи не рождаются на пустом месте, их надо вытачивать в процессе работы", – считает Марк. 

 

Слушайте свой внутренний голос

Стивен Спилберг (режиссёр)

Четырёхкратному лауреату "Оскара" Стивену Спилбергу высшее образование далось не сразу. В молодости Стивен бросил колледж, чтобы пойти работать на "Юниверсал Студио", и лишь в 50 лет вернулся в университет за дипломом. Спилберг шутит, что зачёт по палеонтологии ему поставили автоматом за "Парк Юрского периода". В 2016 году Стивена Спилберга пригласили выступить перед выпускникам Гарвардского университета.

"В кино каждый герой проходит испытание, определяющее его дальнейшую судьбу, и в реальной жизни таких определяющих моментов сотни. Правильно пройти эти испытания поможет осознание своей сути. Родители, книги, фильмы, учителя заполняют нашу голову авторитетными мнениями. Однако постарайтесь услышать свой внутренний голос, он будет говорить: "Ты можешь сделать по-другому". Чем больше вы будете прислушиваться к себе, тем чётче будет звучать этот голос, именуемый интуицией", – говорит Спилберг.

 

Новые качества для нового мира

Шерил Кара Сэндберг (операционный директор Facebook)

Журнал Forbes поставил Шерил Сэндберг на четвёртое место в списке "100 самых влиятельных женщин в мире". Она бросила работу в Google и в 2008 году перешла работать в Facebook. В 2012 году Шерил произнесла речь перед выпускниками Гарвардской школы бизнеса, будущими топ-менеджерами и владельцами компаний.

"Современный мир бизнеса в тысячу раз более конкурентный и развивается с космической скоростью. Классическое управление стало неактуальным, сейчас надо развивать в себе новые качества лидера: умение делегировать, направлять и прислушиваться к мнению коллег. Ваша сила не в знаниях, а в том, чтобы построить искренние отношения с сотрудниками и заслужить их уважение", – считает Шерил Сэндберг.

 

Стройте план на каждый день, месяц, год

Дензел Вашингтон (американский актёр, кинорежиссёр и кинопродюсер)

Ныне успешный актёр, в студенческие годы Дензел Вашингтон долго не мог найти своё призвание. Он изучал биологию, хотел стать врачом, затем журналистом, политиком, пока, наконец, не решил освоить театральное искусство. В 2017 он произнёс речь о целеполагании перед выпускниками университета Дилларда.

Читайте также: 7 привычек, которые заставляют нас откладывать жизнь на потом

"Мыслите вне рамок и мечтайте амбициозно, но помните, что мечта без плана по её достижению – это не мечта. Работайте усердно – это рецепт успеха", – вот главная мысль, которую Дензел пытался донести до выпускников.

 

Хотите изменить мир – начните застилать кровать

Уильям Макрейвен (адмирал ВМС США)

Потомственный военный Уильям Макрейвен ещё будучи в тренировочном лагере "морских котиков" разработал 10 правил выживания, которыми делится с выпускниками Техасского университета в Остине. Неважно, в какой сфере вы работаете – инструкции универсальны и помогут изменить мир. Например, начинать день с успешного выполнения одной простой задачи полезно как SEAL, так и программистам Facebook. 

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван САМОШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини