MENU

Военное положение: кто имеет право остановить автомобиль, – мнение юристов

5268 0

Во время военного положения водителей могут останавливать и проверять документы, а при необходимости проводить полный осмотр транспортного средства, личных вещей и багажа. Подробности рассказали адвокаты на странице «Дорожный адвокат» в Facebook.

Особый правовой режим вводится вместе с военным положением и предусматривает наделение особыми полномочиями соответствующих органов власти с временным ограничением конституционных прав граждан. И водители могут подвергаться тщательным досмотрам.

Остановить автомобиль могут не только патрульные полицейские, но и военные, пограничники и таможенники. То есть все силовые структуры имеют право останавливать транспортные средства, проверять документы и проводить осмотр машины и вещей.

Читайте также: Юристы сомневаются в эффективности новых правил эвакуации машин в Украине

При этом законом не предусмотрено конкретной процедуры остановки и общения с водителями в условиях военного положения. В случае неисполнения требований правоохранительных органов, те могут конфисковать у граждан видео- и аудиоаппаратуру, и средства связи.

Читайте также: Бросают прямо на границе: как украинцы избавляются от "евроблях". ВИДЕО

Закон пока действует только на территории Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. В других областях остановки транспортного средства должна проходить в соответствии с 10 основаниями, прописанными в статье 35 Закона «Про полицию».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александра ЕРШОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини