MENU

Произойдёт ли долгожданная "оранжевая революция" в Казахстане?

2527 0

Мухтар Аблязов, один из лидеров оппозиции и бывший министр энергетики Казахстана, призвал граждан страны провести уличные акции протеста 16 декабря 2018 г. в честь Желтоксана (1986) и Жанаозена (2011), двух событий в истории страны, ознаменовавшихся массовыми беспорядками и антиправительственными выступлениями казахов.

Однако, вряд ли в этот день произойдёт долгожданная "оранжевая революция". Условия для неё ещё не созрели: экономика страны в приличном состоянии, доходы населения постепенно растут, коррупция (по данным Transparency International) примерно на том же уровне, что в России, Украине, Азербайджане и Молдове, то есть, не хуже, чем в других постсоветских странах.

И всё же, предпосылки для будущих изменений постепенно возникают. Это, прежде всего, раскол элит и быстрое формирование гражданского общества.

Читайте также: С 2019-го правительство Казахстана возьмет граждан под тотальный контроль

Внутриэлитный раскол проявляется в активном участии бывших высокопоставленных чиновников в оппозиционном движении (достаточно посмотреть список учредителей внесистемной партии "Демократический выбор Казахстана").

Наиболее яркие представители оппозиционной номенклатуры – это уже упомянутый Мухтар Аблязов, которого можно назвать "казахским Ходорковским" и бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин, "казахский Касьянов".

Зрелость гражданского общества проявляется в активном участии населения в политических дискуссиях в интернете. Число подписчиков у оппозиционных деятелей в YouTube впечатляет: Ермек Нарымбай – около 50 тысяч, Аскар Шайгумаров – около 40 тыс., Мухтар Аблязов – 90 тыс. и 35 тыс. (у него два канала), Галым Агелеулов – 2,5 тыс. Есть много видеовыступлений Акежана Кажегельдина, хотя своего канала у него вроде бы нет. Да и канал Радио Азаттык с 232 тыс. подписчиков тоже можно считать оппозиционным режиму Нурсултана Назарбаева.

К сожалению, в рядах лидеров оппозиции царит междоусобица. Кажегельдин об Аблязове: "пусть присоединяется к нам в качестве рядового члена, а не лидера". Аблязов о Кажегельдине: "он ушёл из политики в начале 2000-ых". Аблязов о Нарымбае: "это агент КНБ" (Комитет национальной безопасности Казахстана). Нарымбай об Аблязове: "он должен чаще использовать казахский язык в общении с народом", "я разочаровался в нём после его последних высказываний". И т.д.

Какие силы могли бы прийти к власти в случае смерти или ухода Назарбаева? Судя по всему, в Казахстане есть 5 идеологизированных политических сил: провластная (назарбаевская) элита, антивластная (антиназарбаевская) элита, НЕноменклатурная оппозиция, исламские фундаменталисты и русские националисты.

Две последние группы можно смело вычеркнуть: у исламистов нет никакой созидательной программы, их единственная цель – убивать, разрушать, взрывать. У русских националистов же цели чисто региональные – отделение русскоязычного Северо-Востока страны и присоединение его к России.

На поле борьбы за власть остаются лишь общественные активисты и две внутриэлитные группы. Вот они и будут бороться за будущее Казахстана.

Удастся ли оппозиционерам разбудить народ? Трудно сказать. Народ в целом пока аполитичен. В этом, кстати, одна из аналогий с ситуацией в России. Но есть и другие аналогии между Россией и Казахстаном:

– авторитарный режим, имитирующий демократию с помощью фейковых институтов, выборов, партий.

– стремление лидера увековечить свою власть (Назарбаев назначил себя пожизненным главой Совета Безопасности Казахстана)

– использование репрессий и политических убийств против оппозиционеров (Алтынбек Сарсенбаев, "казахский Немцов", бывший министр информации и бывший сопредседатель партии «Ак жол», был убит 12 лет назад).

 – наличие "партии власти" (Единая Россия = Нур Отан) и прилипших к ней лжеоппозиционных партий.

Читайте также: Француз, немец или скандинав воспринимает все политические события в стране через свой личный кошелек

А важным различием между двумя странами является отсутствие имперского фактора в Казахстане, что значительно облегчает будущую революцию в этой стране. Демократическая революция неизбежно привела бы к распаду России.

Страх перед этим удерживает многих россиян, в том числе либералов, от более активной борьбы с путинским режимом. У Казахстана же нет такой заботы: революция не приведёт к распаду страны.

Судя по всему, в случае победы "оранжевой революции", страну ждёт "олигархическая" демократия, когда несколько олигархических кланов будут конкурировать между собой в борьбе за власть, создавая тем самым предпосылки для реального плюрализма.

16 декабря – День Независимости Казахстана. Поздравляю всех граждан страны с этим праздником!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини