MENU

Француз, немец или скандинав воспринимает все политические события в стране через свой личный кошелек

2528 0

Больше всего бунтами французов озабочены россияне из Москвы, что не удивительно ни разу. Это показательно и по моей личной ленте и по русскоязычным ресурсам вроде Дойче Велле и т.п.

Жителей Томска и Чебоксар французская заварушка интересует меньшей степени. Но таки интересует. Потому что "тупые пиндосы" буянят, а это значит – Запад таки загнивает, что не может не радовать даже патриотически мыслящего чебоксарца.

У москвичей же возмущения больше и восприятие в основном негативное. Они видят по телевизору и Интернету горящие частные авто и битые витрины, примеряют это все на "какпохорошела" и от этого волосы слегка поднимаются дыбом, вместе с праведным возмущением и желанием "не пущать" подобный беспорядок в златоглавую и не рушить привычный уклад.

В Киеве тоже многих заинтересовала эта тема, смотрю. Но главным образом после появления фоток каких-то ушлепков с флагом дыныры среди демонстрантов. Отчего сразу истерика: "Рука Москвы!".

Читайте также: Европа – это не география, а образ мыслей, стиль жизни и социальные стереотипы

Я думаю, проблема в том, что ни те, ни другие, не в курсе реальных проблем обычного жителя Евросоюза. Поэтому все эти забастовки и митинги вызывают недоумение. Для одних это "зажравшиеся европейцы, чего им еще не хватает", другие в этом видят политические махинации, руку Москвы, Штатов, Израиля, альфацентавра. Еще одни видят только "беженцев". Есть даже друг анархист, который вдруг оказался против антигосударственного кипиша.

Но что я имею сказать за это.

Мне кажется, ни одни, ни другие, не понимают причин подобного явления.

А я, так мне хочется думать, понимаю.

Потому что в программе жилетов нет ничего, что бы не соответствовало интересам обычного европейца.

Я уже почти 10 лет с ними в одной лодке и лучше понимаю, о чем там говорится.

Там нет имперских амбиций и геополитических интересов. Нет особого пути и возвращения сакральных территорий.

Наоборот, там есть попытка избавиться от позорного продолжения высасывать ресурсы из африканских колоний, которые таковыми не являются более по документам, но продолжают являться таковыми де-факто. Чем не благородная идея? Пусть и наивная.

Практически все требования направлены на внутренние интересы страны.

Большая часть программы – это требования простого обывателя к своему правительству. Обывателя, которого достала все эти политические игрища в наперстки, за которые он устал платить из своего кошелька. И это важно.

Потому что француз, или немец, или скандинав, воспринимает все политические события в стране через свой личный кошелек, из которого он отстегивает значительные суммы в виде налогов. И он считает это правом выражать недовольство и требовать что-то от своего правительства в условиях капитализма. Он платит за услуги и требует эти услуги. И если они предоставляются в ненадлежащем виде, возмущается и открыто протестует. Это логично для европейца и сложно для понимания многих наших.

Цена на топливо – это только та самая капля, которая сдетонировала накопившееся раздражение происходящим.
Той же каплей было избиение студентов на Майдане.

Просто французы более эмоциональные и легкие на подъем. Им не нужно было дожидаться, пока власти начнут избивать молодежь на центральной площади. Достаточно было "одной таблэтки".

Читайте также: Протест французских "желтых жилетов" стал символом заката старой Европы – эксперт

Почти все эти пункты программы вполне можно уложить в реалии Швеции, Германии или Испании. Они практически универсальны для любой страны Евросоюза, с небольшой поправкой на местную специфику. Поэтому лично мне эти пункты понятны и не вызывают вопросов в плане причин-следствий. 

Я часто читаю знакомых французов в ленте и вижу, что проблемы у нас схожие.

Есть очень сильное недовольство политикой, проводимой ЕС по очень многим вопросам. Это и тяга к тотальному урегулированию всего и вся, что наращивает бюрократическую машину и делает ее дико неповоротливой и не способной оперативно реагировать на динамично изменяющиеся обстоятельства, из-за чего накапливается еще больше проблем. И популизм с постоянной пропагандой в целях непрерывного лоббирования интересов отнюдь не рядовых жителей зоны ЕС. И много других вопросов.

Сама идея ЕС по себе прекрасна. Но управление такой махиной не совсем по силам тем, кто ей рулит в данный момент.

Этот лучезарный каток часто плохо тормозит и давит прохожих, на деньги которых он и куплен. А когда водитель катка пытается оправдывать жертвы интересами раздавленных им же прохожих, попутно вешая лапшу на уши, это вызывает возмущение.

Вызывает возмущение пропаганда СМИ, политика тотальной кредитной зависимости рядовых граждан от банков, попытка контролировать все и вся, с параллельным постоянным запугиванием разными угрозами, лоббирование в политике интересов крупного бизнеса, жилищные проблемы, падающий уровень образования и его доступности, проблемы с медициной, непрерывный рост государственного аппетита в виде открытых и скрытых налогов и т.д.

Я давеча провел месяц "ужасных новостей из Швеции", чтоб немного развеять засилье восторженных статей о стране, которыми завален интернет. Правда, русскоязычный Интернет завален и так негативным г*вном про Швецию. Но это все, как правило, туповатая, очень примитивная российская пропаганда, не имеющая ничего общего с реальностью. Поэтому я старался описать реальные проблемы. И они схожи во многих странах ЕС.

Против этого и выступила активная часть французского общества. Которая всегда в меньшинстве. Она везде в меньшинстве. Это тоже нормально. 

А погромы и поджоги, в которые тыкают носом – это тоже обычное явление при любых массовых беспорядках. Криминал всегда активизируется при заварушках, так как полиция в это время занята совсем другим. И никакого отношения к самим протестам это обычно не имеет. Более того, это явление больше выгодно правительству, чем самим демонстрантам, так как развязывает ему руки для насильного разгона недовольных и спекуляций на том, что это не реальные требования людей, а все участники просто экстремисты и мародеры.

В любом случае, подобный кипиш – это очередное публичное привлечения внимания правительства к проблемам, на которые они должны как-то реагировать. Поднимать свои задницы и что-то решать. И они не могут делать вид, что этого не происходит, как в некоторых, известных нам странах. В данной части мира это не срабатывает. Тут так не принято. Поэтому польза от этих митингов есть. Что видно даже по оперативному результату о эмбарго на повышение цен.
У людей есть право выражать свое мнение митингами и демонстрациями. Это закреплено в Конституции. И они этим правом пользуются. Это вызывает уважение лично у меня.

Читайте также: Bloomberg: Париж потрясен протестами "желтых жилетов"

В общем, почитав программу "жилетов", лишний раз убедился, что основа заварушки в реальном недовольстве обычной массы людей. Если туда и затесались какие-то перцы из оппозиционных партий, преследующих свои личные интересы, то влияние их не так существенно, как это многие преподносят.

Большинство из этого мог бы написать любой условный Олаф или Улле из Даларны. Хотя Олаф и Улле предпочтут написанное сжечь и скривившись, заполнить очередную налоговую декларацию. Потому что толерантность – это терпение. А если это терпение помноженное на протестантские корни, это запредельное терпение.

Но при всем при том, лично я не надену желтый жилет и не выйду к Риксдагу, как бы меня не раздражало многое из того, что происходит у нас. По одной простой причине. Я консервативен в плане прав коренного населения и понаехавших. У меня другая внутренняя культура, по сравнению с местными. Да, мне она многим близка. И даже во многом больше, чем родная. Но я все равно не местный. И не считаю себя в праве диктовать свои условия и требовать каких-то глобальных изменений для всех, по своему разумению. Даже на основании местного гражданства. Потому что считаю, что решать такие глобальные вопросы могут только те, кто вырос в этой стране и для которых она родная во всех смыслах. Я могу морально поддержать или нет их решения. Но вмешиваться в жизнь другой культуры, которая при этом выстроила не такие уж и плохие условия для жизни, в отличии от той, где я обитал, не считаю себя вправе.

Всё.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Руслан ОГОРОДНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини