MENU

Инструкция по применению: как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов?

1313 0

Шесть правил, которые помогут сохранить хорошие отношения.

1. Помните, что разговор между вами и вашими родителями – разговор взрослых людей

Родители часто относятся к своим детям, как к маленьким, даже если дочь или сын уже давно выросли из коротких штанишек. Они не могут удержаться от наставлений и нравоучений и случается, что взрослые дети тоже попадают в эту ловушку условностей и начинают поддерживать разговор с позиции ребенка, капризничая или впадая в максимализм.

Читайте также: Жизнь по наследству: как не повторить судьбу своих родителей

Это пагубная привычка, от которой надо избавляться и при случае напоминать родителям, что разговор ведут взрослые и состоявшиеся люди, а значит, поучения невозможны – лишь дружеские советы. Продвинуться на этом пути и упрочить свой статус "взрослого человека" вам поможет активное участие в жизни родителей – помогайте им и делом, и советом в трудных ситуациях, будьте для них опорой, и тогда к вам начнут относиться соответствующим образом.

2. Старайтесь соблюдать семейные традиции, придумывайте повод побыть вместе

Бывает так, что родители страдают от нехватки внимания: когда дети вырастают и обзаводятся собственными семьями, отцы и матери чувствуют себя лишними. Конечно, вы не сможете уделять им свое время в том же объеме, что и прежде, но этого и не требуется: важно присутствовать в жизни родителей и поддерживать с ними связь.

Писать сообщения, звонить, приезжать на праздники, спрашивать об их друзьях – то есть, быть включенными в их повседневную жизнь. Ваша заинтересованность поможет родителям не чувствовать себя "брошенными", а это, в свою очередь, сыграет на руку и вам, спася от упреков и охлаждения в отношениях.

3. Не давайте собой манипулировать – и не манипулируйте сами

Многие родители умеют ловко манипулировать своими повзрослевшими чадами, ведь они-то уж точно знают их слабые стороны. При всей любви к старшим родственникам, не стоит позволять им слишком часто вмешиваться в свою жизнь, ссылаясь на "богатый опыт" или на "право старшего". А еще не стоит по первому требованию менять свои планы, чтобы во что бы то ни стало навестить родителей в удобным им час, если подобные просьбы давно стали привычной ситуацией.

Лучше спокойно объяснить, что у вас есть своя жизнь и свои дела, которые кроме вас никто не сделает. Не давайте сыграть на чувстве вины. И не стоит сразу вступать в конфликт с ними, постарайтесь строить разговор на основе здравого смысла – не стоит недооценивать своих родителей, они уж точно в состоянии вас понять.

4. Оставьте прошлое – прошлому

Понятное дело, что все мы – родом из детства, однако это не повод при каждом удобном случае напоминать родителям об их промахах в прошлом. Не забывайте, что они тоже люди, и, как и все, совершали ошибки, даже в воспитании.

Поэтому постарайтесь в конфликтной ситуации обсуждать конкретную проблему, а не ворошить дела минувших дней – в противном случае ссора рискует перерасти в долгое "перебирание грязного белья". Это наверняка не приблизит вас к поиску компромиссного решения, а лишь усугубит ситуацию.

Читайте также: Эти привычки сделают ребенка счастливее – психолог

Так что не тратьте зря времени и не давайте им "усугубить" конфликт – фразы "в таком случае, я прекращаю этот разговор", будет вполне достаточно. Главное, чтобы ваши слова не расходились с делом.

5. Спрашивайте у родителей совета

Хоть со своими проблемами вы наверняка можете разобраться и сами, это не значит, что родителей нужно силой исключать из своей жизни – во-первых, им важно чувствовать, что они нужны вам, а во-вторых, в некоторых ситуациях они и правда могут разбираться лучше. Так что не бойтесь показаться слабыми и спросите у них совета – правда, не стоит полностью расписываться в собственной беспомощности, лучше изложите свое видение проблемы, и попросите у родителей рассудить, правильно ли вы решили действовать или нет.

Подобный подход поможет и вам объективнее взглянуть на свою жизнь, и даст повод для дельного разговора с близкими.

6. Старайтесь искренне понять чужую точку зрения, если в ней есть конструктивность

Иногда нам кажется, что родительские рекомендации не имеют никакого смысла, что их подход устарел, ведь они росли в другое время. Однако, поверьте, это не всегда так: не стоит обращаться с ними как с детьми, и считать, что вы умнее и проворнее их лишь по праву возраста. Старайтесь понять доводы родителей, это поможет вам не только избежать ненужных конфликтов, но и принять более взвешенное решения в конкретной ситуации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ВЕРЕСКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини