MENU

Эти привычки сделают ребенка счастливее – психолог

2490 0

Что нужно детям, чтобы справиться со сложностями и неопределенностью взрослой жизни? Физическая активность, здоровый сон, умение радоваться жизни... Но не только это. Вот пять привычек, которые помогут ребенку стать счастливее. 

Жить осознанно

Трудно сегодня найти человека, который не слышал бы об осознанности. Эта техника полного присутствия в текущем моменте получила признание как один из самых эффективных рецептов счастливой жизни. Распространено неверное представление, что научиться осознанности можно лишь на специальных курсах. А ведь если говорить совсем просто, осознанность – это полное осознание мира вокруг себя и собственных чувств.

Читайте также: Домашние тираны: 7 критических ошибок в воспитании детей

Занятия вроде просмотра телевизора или серфинга в интернете, конечно, не подойдут. А вот гулять или мыть посуду в состоянии осознанности можно. И этому умению стоит научить детей. Простейший способ – снова начать гулять. Я говорю именно о прогулках без определенной цели, когда вы можете остановиться, чтобы насладиться видом красивого цветочка, при этом сознательно уделяя внимание всем органам чувств.

Детей после определенного возраста может быть уже поздно приучать к прогулкам. Например, мой четырехлетний сын всегда относится к подобным предложениям с энтузиазмом, а вот подростки обычно отвечают: "Нет, спасибо". Интересно, что есть прямая связь между тем, сколько ребенок гулял в раннем детстве, и тем, насколько он любит прогулки в подростковом.

Учиться

Важнейшая особенность счастливого человека – способность учиться новому. Обучение освежает жизнь и удовлетворяет базовые психологические потребности. Мы уверены, что наши дети и так учатся – большую часть времени они проводят в школе. Однако если они учатся пассивно и без интереса, то вряд ли получат от этого психологическую пользу.

А чему им нравилось учиться в последнее время? Может, это была игра на музыкальном инструменте? Или они узнали что-то новое и интересное из книги, телепрограммы, напряженной дискуссии? А вы сможете учиться вместе с ними? Можно попробовать что-то новое или познакомить их с вашим давним хобби. Придумайте себе задание, которое можно будет выполнить вместе. Узнавая что-то новое, вы не только укрепите семейные взаимоотношения, но и покажете детям, что учиться можно в любом месте, в любое время и в любом возрасте.

Использовать свои сильные стороны

Только когда мы делаем то, что у нас хорошо получается, мы можем по-настоящему прочувствовать, что такое быть собой. Зная свои способности и таланты, мы открываем кратчайший путь к личной и профессиональной самореализации. Ежедневно задействуя сильные стороны и таланты, мы приближаемся к счастью и боремся с симптомами депрессии.

Чтобы узнать свои сильные стороны, пройдите специальный тест. Постройте фамильное древо, обозначив сильные стороны каждого члена семьи, с помощью рисунков, коллажей, карточек. Обязательно подмечайте проявления талантов детей в обычной жизни. Когда я вижу, как мой сын исполняет сумасшедшие прыжки на своем BMX, то говорю: "Вижу, ты находишь хорошее применение своей тяге к приключениям".

Смотреть с разных углов

Вы предпочитаете думать, что стакан наполовину пуст или наполовину полон? Ищете во всем плюсы или видите везде недостатки? Редко что-то бывает целиком хорошим или плохим, но поскольку намного полезнее концентрироваться на хорошем, а не плохом, каждый раз, когда произошла неприятность, стоит спросить себя: "А есть ли здесь что-то хорошее?" и "Чему это нас учит?". Наблюдая подобное конструктивное мышление у родителей, дети научатся смотреть на происходящее с разных сторон – а это важнейший навык для профилактики депрессии в будущем.

Делиться 

Никогда не встречала родителя, который хотел бы, чтобы его дети выросли эгоистами. Доброта и щедрость ценятся всегда и везде. Однако фраз в духе «будь хорошим» явно недостаточно, чтобы ваш ребенок, особенно подросток, вырос именно таким. Щедрости можно учить и учиться, и, как всегда, гораздо лучше учить на практике, чем в теории.

Читайте также: Психолог: Важно, чтобы ребёнок и взрослый не прикрывали свою депрессию улыбкой

Договоритесь с детьми и сделайте приятный сюрприз для друга семьи или даже незнакомца. Займитесь вместе волонтерством. Исследования показали, что альтруистическое поведение активизирует центры удовольствия в мозгу – судя по всему, природа запрограммировала нас на получение удовольствия от помощи друг другу. Взаимная выгода очевидна – помогая другим, мы чувствуем себя лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илона БОНИВЕЛЛ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини